Можно дружить с неверующими? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.12.2011 22:26

ВОПРОС: Ас саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Я учусь и живу преимущественно среди немусульман, у меня не мало знакомых и подруг среди них.Моя проблема заключается в том, что меня всегда терзают мысли - можно ли полноценно  с ними дружить ( ходить в гости, помогать в чем-то), если среди них есть честные, порядочные и богобоязненные и часто помогающие мне самой?

И ещё, меня с детства учили уважать старших - распространяется ли это и на не мусульман, спрашиваю потому что считаю, что буду лицемерить, если делать это избирательно. Искренне надеюсь на вашу помощь! Спасибо заранее! Да поможет нам Всевышний Аллах! Наида.

 

 

ОТВЕТ: Уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Наида! Амин!

        По поводу уважения неверущих старшего поколения - надо их уважать, это видно дошедших до нас хадисов. Есть несколько хадисов на эту тему, привожу только один универсальный:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение от Аллаха) говорил: «Тот не из нас, кто не уважает старших и не милосерден к младшим!» (Табрани, Абу Давуд, Ахмад).

        Не надо сильно и близко дружить в неверующими, лучше найди пожалуйста хотя бы одну верующую, пусть будет даже далеко, но она все таки верующая в Аллаха! Теперь слушайте Всевышнего Аллаха:

«О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помощники и друзья друг для друга. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них» (5:51).

 

«Не походите на тех, которые разделились и впали в разногласия после того, как к ним (иудеям, христианам) явились ясные знамения. Именно им уготованы великие мучения» (сура «аль-Имран», аят 105).

 

          А также пища для размышления:

«Не женитесь на многобожницах, пока они не уверуют. Безусловно, верующая рабыня лучше многобожницы, даже если она понравилась вам. И не выдавайте мусульманок замуж за многобожников, пока они не уверуют. Безусловно, верующий раб лучше многобожника, даже если он понравился вам. Они зовут к Огню, а Аллах зовет к Раю и прощению со Своего соизволения» (2: 221).

 

«Не заглядывайся на то, чем Мы наделили некоторых из них (неверующих), чтобы подвергнуть их этим искушению. Это – блеск земной жизни, а удел твоего Господа лучше и долговечнее» (20-131).

 

Обновлено 06.12.2011 22:28