Дуа только на арабском? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.12.2011 22:06

ВОПРОС: Ассаламу алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракатуху Мейрам ага!

Я учусь на курсах Корана при центральной мечети г.Алматы. Недавно у нас была встреча с имамом и он отвечал на наши вопросы. Он сказал, что во время намаза, когда голова находится на сажда, Аллах принимает только дуа на арабском языке, а другие дуа на русском и казахском не принимается. Он правильно ответил? Сестра по вере.

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Сестра по вере!

          Мне вообще-то самому неприятно в душе становится, когда я отвечаю и поправляю грубые ошибки наших имамов, тем самым всем показывая их полуграмотность. Это с одной стороны плохо, но с другой стороны у меня выбора нет смотреть, как они вводят своим невежеством других в заблуждение. Моя цель не унизить их, а показать всем их ошибки, чтобы другие слепо не следовали их безграмотным советам и ответам. У человека всегда есть выбор, перепроверяйте услышанное.

          Абу Сайд аль-Худри (радыйаллаху анху) говорит: «Я слышал, что наш досточтимый Пророк сказал: «Кто увидит дурное, пусть остановит его своей рукой. Если он не в силах сделать это, пусть остановит языком. Если он не в силах сделать и это, пусть не одобряет это своим сердцем. Это самая слабая степень веры» (Муслим, Тирмизи, Насаи).

 

         По поводу вашего вопроса - Нет, имам не прав, он грубо заблуждается! Среди ученых есть общепринятое мнение, что во время намаза суры и аяты надо читать на арабском языке, т.е. в оригинале. Всевышний Аллах спустил Коран именно на арабском языке, а не на казахском или русском… . Поэтому мы должны следовать этому.

         А теперь насчет дуа - весь мир, все человечество, в том числе и арабский язык, и русский, и казахский и т.д. сотворил Всевышний Аллах! Независимо от того, думаем ли мы или разговариваем на каком-то языке, Аллах все понимает и все слышит. Он – Единственный Сотворитель всего и вся, а мы – сотворенные. Если мы будем думать, что именно только арабский язык является самым любимым языком Аллаха, поэтому надо делать дуа только на арабском, будем грешить. Аллах любит всех нас, несмотря на цвет кожи и наши языки:

          "О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах - Знающий, Ведающий". (Сура аль-Худжурат, аят 13).

          "Люди, животные и скот также бывают различных цветов. Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием. Воистину, Аллах - Могущественный, Прощающий" (35:28).

          Посланник Аллаха (мир ему и благословение от Аллаха) сказал: «В (положении) руку' возвеличивайте Господа миров. В (положении) сажда старайтесь совершать ду 'а, ибо вероятность того, что ду 'а в таком положении будет принята, больше» (Муслим, Салят,
207; Абу Дауд, Салят, 148/876; Насаи, Татбик, 8, 62). Как видите из этого хадиса, как раз в положений суджуд больше всего принимается наши дуа. В этом положений независимо, совершаете ли намаз, или нет, можете смело просить Всевышнего Аллаха на любом понятном вам языке – Аллах вас услышит и ответит, если вы искренны и богобоязненны!

 

Обновлено 27.12.2011 21:14