Как относитесь дауатчикам? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.02.2012 21:55
ВОПРОС: Ассаляму алейкум уважаемый Мейрам!
У меня к Вам вопрос, как Вы относитесь людям, которые занимаются даугатом, выезжают на три, сорок дней, четыре месяца на путь Аллаха и призывают людей к Исламу.  Должны ли работники мечети заниматься даугатом? и должен ли каждый мусульманин заниматься даугатом, т.е. призывать людей к Исламу.
С уважением Асылбек.


ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Асылбек!
         К даугату отношусь положительно!
         А вот нынешним даугатчиком резко отрицательно - они практический сами безграмотные люди, которые запомнили из уст своих полуграмотных учителей несколько хадисов и притчей, потом собираются с их помощью людей приглашать в Ислам.
         Когда люди им задают незнакомые или трудные вопросы, они ничего ответить не могут или путаются и показывают своё бессилие. Еще хуже, когда они своим невежеством вводят других в заблуждение. После этого люди могут наоборот, оттолкнутся от приглашения.
         Однажды ко мне в мечети перед намазом подошел один из так называемых ярых дауатчиков и после некоторых дежурных фраз спросил меня: «Ты вот считаешь себя мусульманином и намаз читаешь, а почему не одеваешься согласно Сунне как мы и не соблюдаешь Сунну?!» Внимательно посмотрел на его одежду, он был одет непонятно – полуузбекский или полуафганский, или полупакистанский, во что попало. Я не выдержал такую наглость и задал ему свой встречный вопрос: «Почему ты клевещишь на нашего любимого пророка (мир ему и благословение Аллаха) и где сказано, что твои непонятно одетые тряпки относятся к Сунне и т.д.?!» С тех пор он и его безграмотные товарищи по беде меня обходит стороной. А так они мечтали, увидев во мне «бумажника», чтобы я стал одним из них и финансировал их поездки. Когда таким полуграмотным задешь вопросы не по их теме, они плавают и путаются. Поэтому лучше было бы, если бы они сидели дома и следили за своей семьей и уровнем своего знания. Не забывайте предостережение от Самого Всевышнего Аллаха: «Скажи: “Не сообщить ли вам о тех, чьи деяния принесут наибольший убыток? Это те, чьи усилия заблудились в мирской жизни, хотя они думали, что поступают хорошо!”» (18:103-105).
         Также запомните этот хадис: Передают со слов Ибн Умара, да будет доволен ими обоими  Аллах, что Посланник Аллаха, да благославит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждый из вас является пастырем и каждый из вас несёт ответственность за свою паству: правитель является пастырем, и мужчина является пастырем для своей семьи, и женщина является пастырем (,присматривающим) за домом своего мужа и его детьми, слуга является пастырем для имущества хозяина и несёт ответственность за свою паству. (Итак,) каждый из вас является пастырем и каждый из вас несёт ответственность за свою паству» (аль Бухари, Муслим).

         По поводу срока выезда на 3 дня, 40 дней, 4-х мес и т.д. - все это придумали сами даугатчики, в Исламе нет таких сроков! Сейчас, в наше время нет надобности оставлять свои семьи на произволь судьбы на такие большие сроки. Часто можно слышать, как безграмотные люди, поверив их словам, пошли за ними, оставив свои семьи без пропитания, что само по себе является большим грехом! Они своим невежеством думают, что совершив дауат на такие сроки и призвав заблудших и безграмотных в вопросах религий людей вступать в Ислам, получат вознаграждение от Аллаха. Дауатчики невежественно думают, что они способны наставить на путь истины заблудших людей со своими полуграмотными наставлениями.
          Не надо упорствовать и усложнять религию, лучше читайте Коран, где найдете на многие свои вопросы ответы:
«Вести их прямым путем – не твоя обязанность, ибо Аллах ведет прямым путем, кого пожелает. Все, что вы расходуете, идет на пользу вам самим. Вы расходуете это только из стремления к Лику Аллаха. Какое бы добро вы ни израсходовали, вам воздастся сполна, и с вами не поступят несправедливо» (2:272).
«Воистину, ты не можешь наставить на прямой путь тех, кого возлюбил. Только Аллах наставляет на прямой путь тех, кого возлюбил. Он лучше знает тех, кто следует прямым путем» (28:56).
«Аллах призывает к Обители мира и благополучия и наставляет на прямой путь тех, кого пожелает» (10:25).
«Скажи: «Не в моей власти навредить вам или наставить вас на прямой путь» (72:21).
«Но вы не пожелаете этого, если не пожелает Аллах. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый. Он введет в свою милость, кого пожелает, а для беззаконников Он приготовил мучительные страдания» (76:30-31).

«...Для тех из вас, кто хочет стать на прямой путь. Но вы этого не пожелаете, если не пожелает Аллах, Господь миров» (Скручивание,28-29).
“Если бы Аллах пожелал, то сделал бы их одной общиной верующих. Однако Он вводит в Свою милость того, кого пожелает. А у беззаконников не будет ни покровителя, ни помощника» (42:8).
«Если бы пожелал Господь твой, то сделал бы людей общиной единой» (Худ,118).
«А если бы пожелал Аллах, они бы этого не делали» (Скот,112,137).

Нам следует говорить: «Хвала Аллаху, Который привел нас к этому! Мы не последовали бы прямым путем, если бы Аллах не наставил нас». (Преграды, 43).