Не фиксируются ли наши грехи в течение 3-х часов? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.02.2012 21:57

ВОПРОС: Ассаляму алейкум Мейрам брат.
На самом ли деле можно совершить грех и в течение 3-х часов просить прощение, чтобы Аллах простил мои грехи? Нащел такой ответ имама (ниже) и удивился.

Вопрос
16.01.12. Ассаламу алейкум уа рахматуллаки уа баракаттух, Уважаемый имам! мой вопрос, мне 30 лет и я недавно начал читать намаз, очень стараюсь не нарушать шарияты, но иногда связанный с моей работой бывают часты ссоры. Также я не могу не смотреть на сторону (прохожих по улице и.т.п) красивых девушек, просто бывает моменты что забываюсь. Также я уже давно закидываю насыбай и курю сигареты (хотя не могу бросить), мой конкретный вопрос могут ли данные привычки нарушить дарет. заранее спасибо за ваш ответ. Алимжан

Ответ
Уалейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух, Алимжан.
1. Умение сдерживать свой гнев, является одним из главных положительных качеств мусульманина, к которым следует стремиться каждому из нас.
"Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных, которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро". Семейство Имрана, 133-134.
Однако, если это уже произошло, то мусульманин имеет возможность искупить совершенный проступок искренним раскаянием и совершением благого. Следует знать, что в течении 3 часов ангелы не фиксируют проступок мусульманина, и если в этот промежуток времени он искренне попросит прощения у Аллаха, и совершит то, что его исправит или покроет, то по милости Всевышнего, дурной поступок ему простится, а хороший запишется. Поэтому не следует откладывать покаяние и совершение хорошего в "долгий ящик".
МОЙ ОТВЕТ: Уа алейкум ас салям брат!
            Меня радует, что имамы центральной мечети г.Алматы в последнее время стали оперативно отвечать на вопросы посетителей. Но, иногда читая их ответы, кажется, что за имамов отвечает ученик медресе какого-то дальнего села, где учителем является бывший атеист. Если слушать этих имамов, получается, что можно совершить прелюбодеяние или грабёж, а потом сразу же просить прощение в течение 3-х часов! Всевышний Аллах сказал: «Воистину, многие вводят в заблуждение своими страстями, не обладая знанием» (6:119) и «А кто может быть более заблудшим, чем тот, кто следует своим страстям, без верного руководства от Аллаха?» (28: 50).
              Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, я боюсь для своей общины имамов, вводяших мою умму в заблуждение!» (Абу Дауд, ат-Тирмизи, Ибн Маджах, Ибн Хиббан, аль-Хаким).
              Зияд ибн Худайр рассказывал: “Однажды ‘Умар ибн аль-Хаттаб спросил меня: “Знаешь ли ты, что разрушает Ислам?” Я ответил: “Нет”. Он сказал: “Его разрушают ошибки ученых, споры лицемеров о Книге Аллаха и решения вводящих в заблуждение имамов” (ад-Дарими 1/71). Иснад хороший.
               Имам аш-Шатыби сказал: “Проблемы людей происходят по причине невежд, которых они считают учеными” (См. “аль-И’тисам” 1/145).

            Насчет «3-х часов» - это сомнительный хадис и называется в простонародий «бредом сивой кобылы», нет такого в Исламе! Такой хадис противоречит Корану и Сунне! Как раз в Коране Аллах говорит, что в Судный День, когда предоставят книги деяния, удивлению грешников не будет предела, увидев все, что они совершали – все их грехи и благие дела, весом даже в пылинку будут показаны, ничего не скроется, если они даже будут на небесах или под горами спрятаны и за все содеянное придется отвечать!
            Порекомендуйте имамам почаще читать перевод Корана, если они по арабский плохо понимают!
«Человек не проронит не единого слова без того, чтобы его не записал недремлющий страж» (Каф-18).
"Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Ему достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел" «2:286).
«Неужели человек пологает, что он будет оставлен без присмотра?» (75:36).
«Он с вами, где бы вы ни были. Аллах видит все, что вы совершаете» (57:4).

           Если мы искренне просим прощение и больше не будем совершать грехи, Аллах обязался их прощать, не указывая, когда именно будем прощены – в этом мире или в другом: “Воистину, Аллах обязался принимать покаяния тех, которые совершают дурной поступок по своему невежеству и вскоре раскаиваются. Их покаяния Аллах принимает, ведь Аллах – Знающий, Мудрый» (4:17).
«Затем, к тем, кто совершил злое по неведению, но после этого раскаялся и стал хорошим, поистине, твой Господь Прощающ, Милосерден» (16:119).
«А те, которые совершили мерзость или обидели самих себя, вспомнили Аллаха, и попросили прощение за свои грехи, - а кто прощает грехи, кроме Аллаха? – и, зная, не упорствовали в том, что они совершили, будет наградой им прощение от их Господа и сады джанната, в которых текут реки. Им там пребывать вечно. Сколь прекрасно воздаяние тем, кто совершает добро» (3:135,136).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Одно из самых больших моих переживаний за свою умму (общину) касается того, что появятся люди, которые будут по-своему толковать Кор`ан и использовать искаженные толкования Аятов для подтверждения своих ложных умозаключений".

Полуграмотным имамам напоминаю предупреждение Аллаха: «Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это – дозволено, а то – запретно, и не возводите навет на Аллаха. Воистину, не преуспеют те, которые возводят навет на Аллаха»(16:116).
«Неужели вы станете призывать людей к добродетели, предав забвению самих себя, ведь вы же читаете Писание? Неужели вы не образумитесь?» (2:44).
«Каждый человек является заложником того, что он приобрел» (74:38).