Можно выставить в инете свой торс? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.02.2012 22:01
ВОПРОС: Ассаламу Алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракатуху Уважаемый Мейрам ага)
я хотел спросить: можно ли размещать в интернете фото своего обнаженного торса парням? Ануар.


ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Ануар брат!
         До сих пор нет единого мнения среди ученых, что именно является ауратом у человека. Одни ученые утверждают, что аурат находится между пупком и колен (одни выше, другие ниже… .), другие утверждают, что ауратом являются половые органы и ягодица, другие ученые сюда еще включают плечи и т.д. и т.п.
        Поэтому категорический не могу утверждать, что можно, а что нельзя показывать другим людям, какие части своего тела. Об этом лучше всех знает лишь один Аллах!
        Ты пишешь, что собираешься разместить фото обнаженного торса в интернете для парней. Но забываешь, что в интернете твои фотки смотрят не только парни!
        Из сборников хадисов видим, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) иногда открывал свои плечи и свой торс. Поэтому категорический запрещать я не могу – можешь показывать свой торс другим, только при необходимости. Но не для самолюбования и саморекламы, это уже от шайтана и ничего хорошему не приводит.
         А еще лучше, чтобы ты никому их не открывал, показывая свою богобоязненность.