Можно видеть Пророка во сне? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.02.2012 22:02
ВОПРОС: Некоторые люди говорят, что во сне видели пророка (сас). Это правда? На сайте центр.мечети имамы говорят, что такое возможно.

ОТВЕТ: Нет, не правда. Сны бывают трех видов - от Аллаха, от шайтана и от нафса. Есть хадис следующего содержания: Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: "Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Увидевший меня во сне увидит меня и наяву, а шайтан не может принимать мой облик"( Бухари). Но эти слова были сказаны во время проживания пророка (мир ему и благословения Аллаха), когда сподвижники знали его лицо. А сейчас, спустя почти полторы тысячи лет, когда никто даже не представляет, что с собой представляло лицо пророка (мир ему и благословения Аллаха), это ложь! Как можно утверждать, что видели пророка (мир ему и благословения Аллаха), если даже не имеете никакого представления о его внешнем виде, не говоря уже о особенностях и чертах его лица?!! А может вам во сне как раз шайтан снился в виде какого-то человека с чалмой?!! Поэтому не берите грех на душу, утверждая, что во сне видели Посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха), лучше после таких снов попросите защиты у Аллаха, сказав: «аузу билляхи минаш-шайтани раджим», потом сделайте дуа Всевышнему Аллаху, чтобы в Судный День Он помог вам оказаться среди мусульман в Фирдаусе!
Также не забывайте о существований другого хадиса: Передают со слов Ибн ‘Умара (р.а.) что посланник Аллаха (с.а.с.), сказал: "Поистине, к наихудшим видам лжи относятся рассказы человека о том, что он видел во сне то, чего на самом деле не видел"(Бухари).