Можно красить ногти? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.02.2012 22:06
ВОПРОС: Ассалам алейкум уа Рахматуллахи уа Баракатух!
Спасибо Вам, Мейрам, за отличный познавательный сайт! С удовольствием читаю Ваши статьи, и всегда нахожу для себя интересное и познавательное!
У меня к Вам такой вопрос: "Можно ли женщинам красить ногти лаком? Получается, что омовение не засчитывается?" Спасибо Вам за все.



ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Адель!
          Спасибо большое и вам, что посещаете мой сайт, пусть Аллах даст вам знание.
          Нет единого мнения по этому вопросу - когда сомневаешься, лучше бросить сомнительное. Когда я первый раз совершал хадж, сильно натёр свои ноги об сандалий, поэтому наклеил сверху пластырём, чтобы пыль не попал и не произошло заражение. Когда это увидел один большой человек, который долгое время работал имамом мечети и знал наизусть Коран, он мне сказал, что моё омовение недействительно. Я его уважал, но продолжал делать омовение через пластырь. Потому что есть немало хадисов, когда во время сражений раненые сподвижники омовение делали сверху ран, обмотанных тряпками, не снимая их.
          Но ваш случай не относиться к этому, вы специально красите ногти, чтобы показать свои ногти еще красивее, хотите внешне изменить то, что создал Аллах! В любом случае мусульманка должна сдерживать свой нафс и не показывать свою красоту чужим людям,
обязана быть скромной, не притягивать чужой взгляд к своей персоне.
          Мой совет - не красьте, не слушайте свой нафс и наущения шайтана! Ваши ногти итак красивые!
          Истину знает лишь один Аллах!

«Я (Сатана) непременно введу их в заблуждение, возбужу в них надежды, прикажу им обрезать уши у скотины и прикажу им искажать творение Аллаха». (Женщины, 119).
«О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни»  (Тахрим, 6).