Какой рост у Адама (мир ему)? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.02.2012 22:07
ВОПРОС: Вот случайно прочел на сайте мечети такой ответ (ниже прилагаю), правильно ответили?


Вопрос
28.12.11. Ассаламу алейкум имам ага!У меня вопрос,что говорится в Исламе о людей великанах?Я очень много видел фотографии скелетов великанов,И даже если я не ошибаюсь в Лондонском музее есть один из них,если можно подробно рассказать про них.Спасибо вам. Мизам

Ответ
Уалейкум ассалам, Мизам.

Подробной информации о людях-великанах нет, однако достоверно известно, что Адам (а.с.) был создан размером в 60 локтей (около 30 метров). В сборнике хадисов имам Бухари передается: "Аллах создал Адама ростом в 60 локтей"... И далее: «Каждый кто войдет в Рай будет в форме Адама, но люди будут уменьшатся в размерах»..

Хафиз Ибн Хаджар аль Аскаляни сказал в «Фатхь аль-Бари», что эти слова означают уменьшение каждого поколения до тех пор, пока оно не остановилось на этой умме. То есть, до того уровня, что мы имеем сейчас. Таким образом, великанами были все люди прошлых времен, пока не уменьшились.

ОТВЕТ: Да, есть такой хадис. Но вопрос в том, в каком именно измерений Аллах создал Адама (мир ему) – в наших нынешних размерах локтей (50см среднестатистический) или его, Адама локтей?! Если взять размер локтя среднестатистического человека нашего поколения, то рост Адама (мир ему) будет составлять где-то 30м, а длина его локтя будет 7,5м. Если для расчета возьмем среднестатистического человека промежуточного поколения, у которого рост было в пределах 20м, а длина локтя составляло 5м и считать рост Адама (мир ему) согласно этому хадису, то рост Адама (мир ему) составило бы 150м! Вот где загвоздка вопроса. Поэтому утверждение, что рост Адама (мир ему) был именно 30м ошибочно – оставьте хадис в оригинале, т.е. с указанием 60 локтей, без цифр в кавычках!!!
Лучше не зацикливаться на этом вопросе, от того, что будете знать рост Адама (мир ему) или нет, ваша богобоязненность не увеличится или не уменьшится. В могиле и в Судный День об этом никто не спросит. Оставьте этот вопрос открытым, иншааЛлах, когда возвратимся к Аллаху, узнаем.
Истину знает лишь один Аллах!