Когда надо бояться джинов? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.02.2012 22:08
ВОПРОС: Ассаламу Алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!
Правда, что джины из-за обид навредить нам, людям? Вот прочитал ответ имама и заинтересовался.

Вопрос
16.12.11. Ассаламу Алейкум уа рахматуллахи уа баракятух! Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: 1. Как различить суеверие от несуеверия? Смешно получается когда я говорю что "черная кошка приносящая беду если она перешла тебе дорогу" - это суеверие, но в то же время говорю что на тебя может разозлиться джин если ты переложил мусор. 2 Можно ли стричь ногти вечером? 3. Что делать если после второго ракята я по ошибке начал читать аллохума салли, хотя я читал в джаамате намаз в четыре ракята?
Ответ
Уалейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатуху, Айбек.

1. Суеверие это вера в то на что нет, доказательств из Корана и сунны. Считать что черная кошка, пересекшая вам дорогу, принесет беду - суеверие, т.к. этому нет подтверждения в Исламе. А то, что джин может рассердиться, если ты переложишь его еду, не является суеверием, т.к. этому есть подтверждения в Исламе.


МОЙ ОТВЕТ: Уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!
Не совсем правильный ответ! Читая полуграмотный ответ имама, читатели могут подумать, что нельзя делать лишние движения, чтобы потом рассерженный джин им не навредил или не отомстил. Когда мы автоматический говорим: «Всему воля Аллаха», то все время забываем, что в этом мире ничего не происходит без разрешения Аллаха – если написано в Хранимом Скрижали, что именно в тот момент джин навредит нам, то обязательно навредит, но только если этого пожелает Аллах. А так, нечего бояться джинов и шайтанов! Надо бояться не джинов и шайтанов, а надо бояться Самого Всевышнего Аллаха и быть богобоязненным все время!
«Скажи: «Я не властен принести себе пользу или причинить себе вред, если того не пожелает Аллах. Если бы я знал сокровенное, то приумножил бы для себя добро, и зло не коснулось бы меня. Однако я - всего лишь предостерегающий увещеватель и добрый вестник для верующих людей». (Преграды, 188).
«Воистину, Мы сотворили каждую вещь по предопределению. И все, что они вершили, в книге [деяний]. Записано, и малое, и великое». (Камар, 49-53).
«Не можете вы пожелать чего-либо, пока этого не пожелает Аллах. Поистине, Аллах – Всезнающ и Премудр» (76:30).  

«А если тебя коснется наваждение от сатаны, то прибегай к защите Аллаха, ибо Он - Слышащий, Знающий». (Фуссылат, 36).

Посланник Аллаха, (мир ему и благословение от Аллаха) сказал: "Поистине, я знаю такие слова, произнеся которые он обязательно успокоился бы. (Если бы он сказал): /А 'у зу би-Лляхи мин аш-шайтани-р-раджим/  «Прибегаю к Аллаху от проклятого шайтана», - то (перестал бы гневаться)".

«Он с вами, где бы вы ни были. Аллах видит все, что вы совершаете» (57:4).
«Не сообщить ли Мне вам, на кого нисходят шайтаны? Нисходят они на всякого грешного лжеца. Они подбрасывают подслушанное, но большинство их лжецы» (26: 221-223).