Имеет ли тело Аллах? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.02.2012 15:54
ВОПРОС: Ассалам алейкум Мейрам.
Однажды читая ответы имамов центральной мечети г.Алматы увидел их ответ салафиту, где имамы утверждали, что Аллах не имеет тела. Как это понимать?


ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!
         Когда есть у меня лишнее время, я тоже читаю их «вопросы-ответы». Они хорошее дело делают, отвечая на вопросы постетителей своего сайта, пусть Аллах даст им побольше знания!.
         Но, иногда, когда встречаю невежественные ответы, в душе становится неприятно, видя их заблуждения и невежество в элементарных вопросах религий. Чего греха таить, я тоже читал этот ответ имамов и сначала был доволен их грамотным ответом по поводу заблуждений псевдосалафитов, но позже был сильно разочарован. Полный текст точно не помню, но в том ответе имамы обвиняли сектантов салафитов в том, что они Аллаха уподобляют Его творениям (астагфируЛлах!), приписывая Ему руки, тело, голени, пятки и т.д. Но эти невежественные имамы пошли еще дальше салафитов своим ответом, утверждая, что Аллах вообще не имеет Своего тела (гуфранак!)!!! Откуда они получили такое знание?! Может они увидели Аллаха своими глазами или им Сам Аллах так сказал (Аллахума гфир ли!)?! После этого чем они лучше салафитов – псевдосалафиты присвайвают тело Аллаху, а наши имамы-ханафиты отрицают тело Аллаха?! Остерегайтесь от таких невежественных ответов, вводящих всех в заблуждений! Разве вам не хватает других вопросов и других проблем кроме этого?!
         СубханааЛлах! Пусть Аллах простит этих полуграмотных имамов за их невежественные ответы и высказывания! Мой вам совет – нашему уму и разуму вообще непостижимы великие сыфаты Всевышнего Аллаха, поэтому не слушайте наущения шайтана и не толкуйте Коран на своё усмотрение! ИншааЛлах, в ахирате Аллах даст возможность Своим любимым рабам любоваться Своим Ликом – «Господь наш! Не уклоняй наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты – Дарующий! Господь наш! Ты соберёшь людей в день, в котором нет сомнения. Воистину, Аллах не нарушает обещания!» (3:8-9).
          Не сильно верьте также толкователям Корана, это всего лишь мнение одного человека! Если он в заблуждений, то все автоматический последуете за ним?! Толкование Корана знает лишь один Аллах:
«Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него (в Коран). Все это – от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом» (3:7).