Мыть руки перед едой это Сунна? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.02.2012 15:54
ВОПРОС: Ас салям алейкум брат!
Я иногда не мою свои руки перед обедом, когда считаю, что они итак чистые, не дотрагивался до грязи. А вот имамы говорят, что мыть руки это сунна. Так ли это? Ответ имама внизу.

      Вопрос
14.02.12. Ассаляму алейкум, уважаемый имам! В случае, когда некоторые блюда и продукты противопоказаны из-за определенной болезни, не считается ли ГРЕХОМ, если больной употребляет их несмотря на то, что они ему вредят ? Можно ли принимать пищу без омовения, не относится ли это к МАКРУХУ ? Айгуль

Ответ
Уалейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатуху, Айгул.

1. Здоровье это аман Всевышнего. Аманат это все то, что дано нам на сохранение. Мусульманин должен хранить аманат, ведь Всевышний  перечисляя признаки верующих мусульман, сказал: «которые оберегают вверенное им на хранение и соблюдают договоры» (Верующие, 8)

Поэтому употребление продуктов и блюд, которые могут нанести вред здоровью, рассматривается как нарушение аманата, что не должен совершать мусульманин.

2. Принимать пищу без омовения можно и это не является макрухом. Но мыть руки перед едой является сунной Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.


МОЙ ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой!
        Если мы перед едой моем свои руки, мы стареемся очиститься, Аллах любит очищающихся! Значит это делаем ради себя, а не ради какого-то имама. Помыть руки перед едой никогда лишним не будет, все таки нас окружают миллионы невидимых нашему глазу всякого рода микробы. Если даже не дотрагиваешься до грязи, всеравно наше тело соприкасается с этими микробами, хотим мы этого или нет.
А по поводу сунна это или нет мыть руки перед едой, ответить точно не могу, т.к. существуют противоречащие друг другу хадисы, в одних хадисах говорится, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не соприкасался к воде перед едой, хотя ему другие предлагали это делать, а в других утверждается, что он (да благословит его Аллах и приветствует) предлагал другим мыть руки.
Поэтому не хочу брать грех на свою душу, как наши полуграмотные имамы, истину знает лишь один Аллах! Хочу только сказать – всегда держите свои руки и тело чистыми. Специально не привожу эти хадисы, чтобы не создавать фитну, хотя они есть в достоверных сборниках, особенно много у Муслима.