На каком языке будем общаться в ахирате? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.02.2012 15:55
ВОПРОС: Ассаляму алейкум!
Я казах и кроме казахского и русского языка другие языки не знаю. Как буду на арабском разговаривать в Раю, если туда попаду? Прилагаю ответ имама.


Вопрос
01.02.12. Ассалам уалейкум уа рахматуллахи уа баракатух, уважаемый имам. Хотел бы у Вас узнать, можно ли читать намаз на русском языке? Т.к. на арабском не вникаю в смысл, тем самым намаз получается менее искренним. Данияр

Ответ
Уалейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатуху, Данияр.

Намаз должен совершаться только на арабском языке, совершение намаза на ином языке не засчитывается. Всевышний Аллах избрал арабский язык, для ниспослания Своего откровения. Это язык нашего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует и язык, на котором будут общаться обитатели рая.  



МОЙ ОТВЕТ: Уа алейкум ас салям брат!
          Всевышний Аллах сказал: «О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих». (Женщины, 1) и «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах - Знающий, Ведающий». (Комнаты, 13).
Аллах также сказал: «Алиф. Лам. Ра. Это - аяты ясного Писания. Воистину, Мы ниспослали его в виде Корана на арабском языке, чтобы вы могли понять его». (Йуcуф, 1-2) .
           Раз Коран на арабском языке, это не означает, что все люди, джины, ангелы и все живое-неживое будут в Раю на арабском общаться друг с другом. Ни в Коране, ни в Сунне нет ни одного подтверждения словам полуграмотных наших имамов, которые всюду вводят людей в заблуждение своим невежеством! Арабский язык является одним из языков, сотворенный Всевышним Аллахом, как и все другие языки и национальности. Лучше не обсуждать и не давать категоричные ответы на такие вопросы, чтобы своим невежеством грех на души не брать – всему воля Аллаха, как пожелает Аллах, так и будет – Он Всемогущий, все будем, иншааЛлах, понимать друг друга в Раю или в Аду, независимо от цвета кожи! Это не насущный вопрос, чтобы с этого делать мировую проблему!