Скажи, пожалуйста, в чем смысл жизни? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.03.2012 20:57
ВОПРОС: Здравствуй, Мейрам.

Как твои дела?

Пишу тебе...ты всегда отзывчив и добр к людям. Сразу извиняюсь, если как-то овлекла или пишу не по адресу. Если так, то поправь меня пожалуйста.

Хочется с кем-то поговорить. У меня сейчас трудный период жизни...Ощущаю себя никому ненужной. Как бы глупо это ни звучало, но это так. Скажи, пожалуйста, в чем смысл жизни? Знаю, проблемы бывают...у всех они есть...но я так устала решать проблемы родителей..помогаю постоянно сестренкам, но они кажется этого не ценят..печаль. Извини еще раз если озадачила..

Где взять силы на всё это? Как стать и быть стойкой как мужчины..ведь мужчины не плачут.

Айнура

 

 

ОТВЕТ: салем Айнура!

         Я только прилетел с умры, поэтому отвечаю с опозданием. Кто сказал, что мужчины не плачут?! Не плачут только те, у которых вместо сердца что-то другое, жестокое. Мужчины тоже плачут, я например, тоже плакал несколько раз перед домом Аллаха, когда молился.

         Трудности у всех бывают, это закономерно и своего рода испытание от Всевышнего! Аллах сказал: "Неужели люди полагают, что их оставят в покое и не подвергнут испытанию только за то, что они скажут: "Мы уверовали"? Мы подвергали испытанию и тех, кто жил задолго до них" (Паук, 2-3) и «Когда же Мы даруем ему (человеку) какую-либо милость от Нас, он говорит: «Это даровано за мои знания». Нет же! Это было испытанием, но большинство людей не ведает об этом» (Толпы, 49).

          Аллах как раз обещает, что после трудностей наступит облегчение, надо терпимо перенести

эти трудности: "Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение" (Раскрытие, 5).

          Передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все в его положении является благом для него, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом" (Муслим).

           Смыслом этой жизни в этом обманчивом мире как раз является испытание и богослужение,

подготовка к другой жизни, кто как проведет свою жизнь, так и проведет вечную жизнь в другом мире.

в любом случае нельзя отчаиваться, проси прощение у Аллаха - только Он может нам помочь в любой ситуаций. Аллах сотворил людей и джинов только для того, чтобы они Ему поклонялись!

           А по поводу проблем с родными – им надо помогать, это наша обязанность. Ценять этого они или нет, это для мусульманина не должно иметь большого значения. Для нас самое главное довольство Аллаха, только Он рассудит всех нас в День Суда и даст всем по воздаянию. Если мы кому-то помогаем ради довольства Аллаха, должны остерегаться, чтобы потом это не превратилось в «Показуху», за которое мы ничего не получим. Если кому-то помогаете, помогайте так, чтобы ваша левая рука не знала, что делает правая рука. Аллах все видит и все слышет!

            Всевышний Аллах сказал: «Если вы раздаете милостыню открыто, то это прекрасно. Но если вы скрываете это и раздаете ее нищим, то это еще лучше для вас. Он простит вам некоторые из ваших прегрешений. Аллах ведает о том, что вы совершаете» (Бакара, 271). Смысл этого аята как раз относится и к вашим родственникам. Помогайте им тихо-молча и не требуйте за это ничего, ведь когда мы помогаем кому-то незнакомому на улице, мы же не просим от него взаимности!

            Аллах также сказал: «Быть может то, что ненавистно вам, является для вас благом. И быть может то, что вы любите, является для вас злом. Поистине, Аллах знает, а вы не знаете» (Корова, 216).

             Посланник Аллаха (мир ему и благословение от Аллаха) сказал: «Мусульманин - это тот, кто не причиняет (другим) мусульманам вреда своим языком и своими руками....» (Аль-Бухари; Муслим).

             Посланник Аллаха (мир ему и благословение от Аллаха) говорил: «Тот не из нас, кто не уважает старших и не милосерден к младшим!» (Табрани, Абу Давуд, Ахмад).

             Я первый раз вижу девушку, которой не нравится помочь родителям и сёстрам – если не мы поможет своим близким, кто же тогда им поможет?!

             Айнура! Хочеть быть в Раю?! Тогда внимательно прочти обещания от Самого Создателя: «Те, которые уверовали и совершали праведные деяния, будут обитателями Рая и пребудут там вечно... Они скажут: «Хвала Аллаху, Который привел нас к этому! Мы не последовали бы прямым путем, если бы Аллах не наставил нас. Посланники нашего Господа приходили с истиной». Им будет возвещено: «Вот Рай, который вы унаследовали за то, что совершали» (Преграды, 42-43).

 

Обновлено 15.03.2012 21:02