Хочу на хадж с трудностями PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.03.2012 20:59

ВОПРОС: Ассалам алейкум брат!

Хочу на хадж, но боюсь, что принято ли будут мои намерения, если полечу самолетом туда без трудностей в дороге. Раньше наши предки пешком ходили на хадж месяцами, а мы за несколько часов. Что скажете по этому поводу?

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой!

Аллах и Его Посланник (мир ему и благословение Аллаха) просили не усложнять религию, а облегчать, чтобы мы не создавали сами себе лишние проблемы. Не надо сравнивать условия проживания в прошлых веках с современным условием. Если хотите пойти пешком на хадж, никто вас не держит, идите миром, но не забудьте заранее взять визы других государств, по территорий которых собираетесь пройтись.

Хочу особо отметить, что большой проблемой среди малограмотных людей являются как раз вот такие моменты, которых они недопонимают. Многие думают, что при совершений паломничества надо обязательно страдать, идти пешком и т.д. и т.п. Нет, глубоко ошибаетесь, если так думаете. Не надо усложнять свою жизнь и свою религию. Как доедите – пешком или на самолете, это ваши проблемы. Самое главное во время паломничества то, чтобы грамотно совершить все необходимые мероприятия хаджа на территорий священного для всех мусульман «аль-Харама», Сафа и Маруа, на территорий Мины, Муздалифы и Арафата. А все остальное на ваше усмотрение.

Еще хочу предостеречь всех паломников, что нельзя с собой забирать землю, камень или что-то оттуда! Если привезли с собой из-за своего незнания что-нибудь, попросите других, чтобы они назад отвезли то, что оттуда привезли.

 

 

Обновлено 15.03.2012 21:01