Как быть, если внутри пусто? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.03.2012 21:15
ВОПРОС: Здравствуйте. спасибо большое Вам за совет. я более или менее могу концентрироваться уже на Всевышнем, но сердце все равно не трепещет и не боится до сих пор. умом я понимаю и боюсь, что отсутсвие эмоций и страха в сердце- это неправильно. хочется верить, что это испытание Всевышнего и скоро пройдет.
  • Вопрос мой заключается в следующем. Я читала где-то, что в последнюю треть ночи Всевышний спускается на нижайшее небо и смотрит, кто молит его или просит прощения.
    1. могу ли недостатки своих нынешних намазов как-то хоть компенсировать тем, что буду молить Его именно в это время?
    2. насколько такое принимается?
    3. когда это- последняя треть ночи? там, где я живу, утренний намаз в 5 утра наступает, во сколько мне надо встать, чтоб не пропустить эту треть? и что именно надо делать_ читать Коран, делать намаз или просто просить, сидя или лежа?
    И еще - можно ли считать просьбу за просьбу искреннюю, если сердце не отвечает позывам и молчит. ведь я читала, что Аллах смотрит прямо в сердце человека, а у меня, как вам уже изветсто, там на сей момент пусто. 
  • и еще- можно ли считать просьбу за просьбу искреннюю, если сердце не отвечает позывам и молчит. ведь я читала, что Аллах смотрит прямо в сердце человека, а у меня, как вам уже изветсто, там на сей момент пусто.
          Заранее Вам благодарна за ответ.marina

 

ОТВЕТ: мусульмане должны давать "салям" друг другу сначала как положено - ас салям алейкум Марина!
На моем сайте есть мой ответ по поводу этого хадиса - это сомнительный хадис, Аллаху не подобается спускатся на небо или на землю, Он итак все знает и все видит!
Возможно, передатчики этого хадиса неправильно передали смысл этого хадиса, суть этого хадиса заключается в том, что надо совершать ночные намазы в последней трети ночи, именно за такие намазы мы больше всего получаем вознаграждение, именно в эти часы мы меньше всего отвлекаемся.
Это примерно 3,5-4 утра в настоящее время по вашему.
В это время надо совершать намаз по 2 ракаата и делать дуа после каждого намаза, можно также читать Коран после намаза до начала утреннего намаза.
Насчет искренности знает лишь один Аллах, мы можем только предполагать. Может это шайтан щепчет специально, что у вас внутри пусто, чтобы отвлечь вас от вспоминания Аллаха?! Не слушайте его и думайте только об одном Аллахе!
"Вспоминанием Аллаха успокайваются сердца" – это слова Аллаха!

 

 

 

Обновлено 06.05.2012 10:40