Как происходит развод? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.03.2012 10:25

ВОПРОС: Салям Алейкум Ва РахматуЛЛахи Ва Баракятуху!!

Уважаемый Брат Вы не могли бы посмотреть следующий хадис "Хитрости сатаны.docx" и прокомментировать его?  Он находится во вложении.

На самом деле меня интересует вопрос о разводе. Дело в том что однажды я очень сильно погорячился и сказал своей жене ( талах). Ест ли необходимость делать повторный (никах). Если мы с ней померились?

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Нуралы!

         Такая статья есть на моем сайте - http://religia.kz/2009-01-06-05-37-02/105-2009-01-30-14-00-45/1980-2009-06-12-17-31-36.html

          Достоверность этого разговора может знать лишь один Аллах. Мое мнение - не хочу брать грех на душу, но этот хадис больше похож на придуманную людьми притчу. Этот хадис не приводится ни в одном из сборников хадисов. В любом случае, если даже это сомнительный хадис, с этой статьи можно взять много поучительного для любого мусульманина и остерегаться действий шайтана. Очень полезная статья для верующих, особенно для тех, кто только-только начинает жить по шариату. Есть только одно предостережение для распространяющих эту притчу людям от самого пророка (мир ему и благословение Аллаха), который сказал: «Пусть тот, кто сказал от моего имени то, чего я не говорил, приготовиться занять свое место в Огне!» (аль-Бухари).

           А по поводу развода - если один раз дали развод, ничего страшнего, можете дальше продолжать вместе жить и радоватся без повторного никяха. Но если трети раз дадите, то потом вашей жене придется замуж выйти за другого, прежде чем соединиться снова, поэтому будьте осторожны, не разбрасывайтесь разводом! Надо быть осторожным с разводом, это ведь не игрушка, за все потом придется отвечать!              

           Мужчина имеет право дать жене развод два раза. Если же он даёт ей развод в третий раз, она становится запретной для него, и он не может жениться на ней вновь до тех пор, пока она не выйдет замуж за другого и не разведётся с ним. Всевышний Аллах сказал: «Развод допускается дважды, после чего надо либо удержать жену на разумных условиях, либо отпустить её по-доброму. Вам не дозволено брать что-либо из дарованного им, если только у обеих сторон нет опасения, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха. И если вы опасаетесь, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха, то они оба не совершат греха, если она выкупит развод. Таковы ограничения Аллаха. Не преступайте же их. А те, которые преступают ограничения Аллаха, являются несправедливыми. Если он развёлся с ней в третий раз, то ему не дозволяется жениться на ней, пока она не выйдет замуж за другого» (2:229-230).

           Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Три вещи одинаково действительны, независимо от того, всерьёз они сказаны или в шутку: заключение брака, развод и возвращение жены после неокончательного развода».

           Есть много разногласий по поводу повторения слов «талях» - некоторые ученые утверждают, что одного раза достаточно. Некоторые говорят, что необходимо трижды повторять талях. А другие ученые говорят, что между тремя таляхами должно быть определенная пауза и т.д. и т.п. Но все это ошибочное мнение некоторых ученых. В принципе одного раза хватает сказать «талях». Так как, в Исламе все начинается с намерения, если принял истинное намерение разводится, этого намерения достаточно. От того, что ты скажешь это слово один раз или трижды друг за другом, твое намерение не изменится!

           Трижды разводится означает после каждого развода снова вместе жить в мире и согласий  определенный промежуток времени и снова разводится, а не трижды сказать слово: «талах»! А если колеблешься, то лучше промолчать и перетерпеть свою злость. Разводится очень легко, а потом, когда успокоишься через некоторое время, это решение может показатся сомнительным. Вот тогда может быть поздно все исправить, все таки останется в душе какой-то осадок, если даже снова вместе соединитесь. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем принять эмоциональное решение.

         

 

Обновлено 21.03.2012 10:27