Кого больше уважать - мать или жену? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.03.2012 11:01

ВОПРОС: Ассалям алейкум.

Моя жена постоянно старается, чтобы я перестал общаться с родителями, особенно с мамой, т.к. между ними существует конфликт и недопонимание. Как мне быть?

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

         Раз вы мужчина и хозяйн в доме, вам придется соответствовать этому названию и поставит на место свою жену. Родители они есть родители, пусть даже будет разногласие между ними и с вашей женой. Никогда нельзя порывать отношения с ними и с родственниками, это большой грех перед Аллахом: «Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие. А если они будут сражаться с тобой (будут принуждать тебя), чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму…» (Лукман, 14-15).

          Абу Хурайра (радиаллаху 'анху) рассказывает, что Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Когда трофей начнут считать личным имуществом, доверенное на хранение добычей, закят штрафом, знание будет не ради религии, а ради мирского; мужчина будет послушен жене и не послушен матери, будет приближать друга и отдалять отца, в мечетях станут шуметь, править племенем станет их преступник, предводителем народа будет подлейший из них, человека будут уважать, чтобы уберечься от его зла; появится много певиц и музыки, будут пить вино, и последующие поколения этой общины станут ругать предыдущие её поколения, тогда пусть они ждут красных ураганов, землетрясений, проваливания под землю, уродований, камнепадов. И эти знамения посыплются одно за другим, как бусинки с порванного ожерелья» (Тирмизи).

           «Ваши богатства и ваши дети – не что иное, как искушение…» (Взаимный обман, 15).

           «Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами, сыновьями, накопленными кантарами золота и серебра, прекрасными конями, скотиной и нивами. Таково преходящее удовольствие мирской жизни, но у Аллаха есть лучшее место возвращения». (Семейство Имрана, 14).  

 

Обновлено 24.03.2012 11:08