Не заблудимся, если будем читать сайт мечети? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.03.2012 11:01

ВОПРОС: Асалам алейкум Мейрам.

Вы так часто критикуете сайт центральной мечети г.Алматы на вопросы читателей, после чего у меня возникает сомнение в отношений их грамотности. Не хотелось бы заблудится за ними, посетив их сайт. Что скажете?

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат.

        Я уже отвечал на подобный вопрос. Но всеравно решил ответит, раз вы спрашиваете. Раньше за все вопросы отвечал сам главный имам мечети и слышно было только его голос в виде «соло». Пару лет тому назад его маразмы доходило до того, что он всем тем, кто начал совершать намаз, приказывал возместить пропущенные намазы, т.е. если человек начал совершать намаз в 50 лет, то он обязан был возместить пропущенные намазы за 35 лет (50 – 15 = 35)! Он таким образом отпугивал всех желающих от намаза. Многие люди итак с трудом совершают обязательные намазы, а он приказывает еще почти 64000 дополнительно фард намаза (пятидесятилетнему, например) за короткий период. В принципе это не его вина, потому что его так учили. Это ошибки тех ученых, которых обычно считают великими. А его уровня знания даже не хватило, чтобы определить правду от лжи. Найдите мне хоть один хадис, где сказано, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) приказывал хоть одному из принявших Ислам человеку возмещать пропущенные до совершения намаза фард намазы!

         А в последнее время на том сайте слышны разного рода голоса, т.е. ответы, содержащие слова разных людей (нескольких имамов), которые категорический отличаются от умозаключения главного имама.  Часто можно читать очень грамотные ответы других имамов. После того, как начали отвечать разные имамы, они стали меньше ошибаться, чем когда отвечал только главный имам, потому что каждый из них берет определенные вопросы и ищут на них ответы, используя первоисточники.

         Как ранее отвечал уже, я в первую очередь бизнесмен, поэтому сильно занят, иногда даже лишнего времени не остается после работы. Поэтому не всегда могу ответить своевременно. А мой сайт вроде для меня хобби, могу работать на сайте только тогда, когда есть свободное время. Когда часто езжу по командировкам, не всегда есть возможность подключится к интернету. А у имамов это их основная работа, это их обязанность и они должны заниматься только богослужением и распространением знания среди верующих. Если они даже ошибутся в некоторых вопросах, ничего страшнего в этом нет, их можно со временем исправить. Поэтому можете им смело задавать вопросы, а если их ответы вызовут у вас сомнение, напишите мне, я их проверю.

          Пусть Аллах наставит все мусульман на путь истины! Амин!

Обновлено 24.03.2012 11:08