Халал ли все то, где написано "халал"? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.03.2012 16:28

ВОПРОС: Бисмилахир Рахманир Рохим

Ассаламу Алейкум Хазрати Муфтий. Мы беспокоим Вас по вопросу продукции "Халал". В городе Алматы ЕВРАЗИАН ФУДС КОРПОРЭЙШНом выпускаемое продукция соответствуетли конунам религи ИСЛАМА. Так как рукводство коорпорации заявило, что продукция предприятия утвержденно Казакским Муфтиятом сертификатом "Халал"
наименование продукции:

1 Маргарин Золотой Стандарт.
2 К-чаю.
3 Пампушка.
4 Сливочные Берега.
Просим Вас, ответить на нашу просьбу.
С уважением жители г. Ош.

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям братья по вере!

        У вас неправильная информация! Я никакого отношения не имею к муфтиату, тем более к раздаче сертификатов халал, как к этому процессу не имеют никакого отношения и муфтиат РК. Этим занимаются другие люди, которые, к большому сожалению, этот процесс превратили в коммерцию, т.е. раздают эти сертификаты всем тем, кто имеет возможность оплатить их. Поэтому многие продукты, где имеется слово «халал», к халалу никакого отношения не имеют, это всего лишь обман покупателей, которые в последнее время стали чаще покупать продукты халал, надеясь, что в них отсутствуют запрещенные добавки.

         Сейчас как на базаре, так и в супермаркетах продают большой ассортимент колбас, где даже вообще нет ни одного грамма мяса! Также продают мясо с печатью халал, купив оптом это мясо на базаре у неизвестных лиц. Возникает закономерный вопрос – какое имеет отношение все это к халалу и куда смотрят соответствующие структуры?! НИКУДА!

         Это, во-первых, вина комитета по халалу, которые превратили халализацию в большой бизнес, раздавая всем желающим за определенную мзду эти сертификаты. В последнее время все предприймчивые люди почувствовали, что под маркой халал они могут больше продавать свои сомнительные продукты. Большим упущением является то, что они, раздав сертификаты халал, потеряли в дальнейшем интерес к ним – никто дальше не проверяет их продукцию, никто не контролирует весь процесс изготовления халальных продуктов, все пошло на самотек!

         Свежий пример – в халал ресторане «Текемет» в г.Алмате однажды хотели поужинать. Там продавали кумыс месячной давности (возможно еще большим сроком), от которого пахло уже водкой! Спрашивается куда смотрит хозяйн халал ресторана, где вместо оздоровительного и полезного кумыса продают спритсодержащий крепкий напиток?! Несмотря на предупреждение, один из нас выпив, в следующий день заболел!

         У меня самого 2 больших торговых домов по продаже бытовой техники. И ко мне приходили и предлагали купить такой сертификат… . Дальше сами подумайте, фантазия на ваше усмотрение.

         Я знаю руководителя этого комитета (забыл только точное название этого комитета), который старается халализовать весь Казахстан. Но он упустил из внимание менталитет наших предпринимателей, которые ради моментальной выгоды забывают о богобоязненности.

         Не хочу брать грех на свою душу, поэтому скажу честно - я незнаю где халал, а где фальсификация. Поэтому, будьте осторожны в любом случае!

Обновлено 26.03.2012 16:30