Делать намерения и несколько слов про аль-Албани PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.09.2012 07:11

ВОПРОС: Ассалам алейкум Мейрам брат!

Читая книгу шейха аль-Албани о намазе увидел его слова, что не обязательно делать намерения перед началом намаза. Что вы об этом думаете? Салафит.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям салафит!

          Обычно, когда говорят о намерениях, все ссылаются на хадисы, где говорится, что в Исламе все дела оцениваются только по намерениям: «Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести)». Все сборщики хадисов, все так называемые ученые начали толковать этот хадис, показывая кто из них красноречивее других. На эту тему были написаны сотни книг и статей. Как видите, сунниты на самом деле остались суннитами, сектантами, как всегда ссылающиеся на Сунны, проигнорировав Коран. Почти за 1400 лет существования Ислама ни один из так называемых великих ученых Ахли Сунщиков не удостоил своим вниманием Коран, слова Аллаха: «Человек получит только то, к чему он стремился» (53:39). Таким образом, существующие хадисы на эту тему являются только разъяснением данного аята! Каждому будет воздано по его искренним намерениям!

          А по поводу аль-Албани ничего нового сказать не могу, т.к. я не считаю его сильным и грамотным ученым – он один из многих заблудших людей с высоким самомнением о себе, с манией величия. Например, аль-Албани считает достоверным хадис Ибн Аббаса и других, переданные Абу Давудом, Ибн Маджой, аль-Хакимом, аль-Бейхаки: «Не молитесь позади того, кто спит или беседует». Если считать так, то все хадисы от Аишы, где говорится, что Посланник (мир ему и благословение Аллаха) совершал ночные намазы, когда она спала между киблой и им, лживые?! Куда девать хадисы о «сутре», когда за сутрой ходили люди и животные, разговаривали между собой?! Кому верить?! Таких примеров очень много! А куда денешь его невежественную фетву о запрете использование четок при зикре, как будто при этом процессе пальцы рук не используются?!

          Присутствовать в пятничном намазе – это приказ Аллаха, это обязанность каждого верующего, кроме больных и женщин. Самым священным днем для всех мусульман является как раз пятница! А ваш заблудший аль-Албани назвал хадис достоверным, где разрешается игнорировать пятничный намаз, когда праздничный намаз попадает на пятницу:

           «Передают, что Зейд ибн Аркам рассказывал: «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершил праздничный намаз и разрешил не присутствовать на пятничном намазе. Он сказал: «Пусть тот, кто пожелает, совершает этот намаз» (Ахмад, Абу Давуд, ан-Насаи, Ибн Маджа).

           Перечислять его заблуждения можно очень долго, когда он из-за своего невежества многие сахих хадисы считал лживыми и наоборот. Я уже раньше писал про его некоторые заблуждения - http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/3527-2011-05-10-11-02-56.html

 

Обновлено 21.09.2012 11:59