МАТЬ ВЫНУЖДАЕТ РАЗВОДИТЬСЯ ДОЧЕРИ или развод по шариату PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.10.2012 16:30

ВОПРОС: Ассалам алейкум алим!

У меня большая проблема в семейной жизни и не знаю как поступить. Моя мать и мои близкие родственники вынудили меня покинуть мужа (никях без ЗАГСа) и вернутся назад домой в родительский дом только из-за того, что я стала второй женой. Раньше она была согласна, но позже изменила свое решение из-за сплетни родственников. Мама раньше читала намаз, но потом бросила и меня пугает, что потом муж заставит меня читать намаз и одевать хиджаб. А брат мой, который должен был всегда защитить меня, перед мужем хотел показать меня меркантильной шалавой, сказав неприличные слова, что я вышла замуж только ради его богатства. Она меня постоянно шантажирует, что больше меня не увидит и не пропустит домой к себе, забудет о моем существований и будет проклинать меня и моего мужа. А муж отказывается развод давать и просит вернуться к нему. Как мне быть в такой ситуаций?

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

        Известная и распространенная ситуация. Обычно так поступают только лицемерки, которые не боятся Всевышнего Аллаха, которые живут только сегодняшним днем и забывают о существований вечной жизни в Раю или в Аду. Такие люди постоянно утверждают на словах, что боятся Аллаха, а на самом деле игнорируют приказы Аллаха, их вера дальше глотки не опускаются. Если бы ваша мать на самом деле была верующей и с иманом, то не бросала бы свой намаз, последовав за шайтаном и сама бы одевала хиджаб, следуя приказу Аллаха и учила бы своих детей намазу. Они будут переживать из-за сплетни соседей и родственников, их в первую очередь волнует то, что они скажут, а не шариат Аллаха. Они собираются жить очень долго, как будто им кто-то дал гарантию, что проживут еще столько-то лет и забывают, что все их дети, муж, родственники и их «сплетни», богатства, все-все останутся в этом мире, а с собой заберут в могилу только свои благие деяния. Их на том свете никто не будет спрашивать как они соблюдали законы своей страны и традиций своего народа, а будут спрашивать строго по шариату – незнание шариата не освобождает от ответственности!!! Как раз такие лицемеры под шкурами мусульман будут строго спрошены в День Суда! Что можно ожидать от такой матери-лицемерки?! Ничего хорошего! Она ради мирских благ готова пожертвовать вечной жизнью в Раю. На том свету первый спрос будет как раз за наши намазы, если наши намазы будут приняты, в дальнейшем будет намного легче отвечать перед Аллахом, иншааЛлах. А одевать хиджаб это не чьи-то прихоти, это приказ Аллаха всем верующим женщинам!  

         Насчет вашего брата – такого брата не пожелал бы даже своему врагу №1! Брат есть брат, он обязан защищать честь сестры в любом случае, помогать ей быть счастливой, быть ее опекуном в случае чего. А он вместо этого опускает ваш авторитет перед мужем, чтобы развести вас. Возможно, он страдает скрытой паранойей или шизофренией и следует ему обратиться к психиатру, пока не поздно.

         В любом случае нельзя уйти от мужа без его согласия, если даже родители против этого. Если уйдете, то совершите большой грех (ниже читайте!). Например, возьмем такую ситуацию, когда после этого через некоторое время вы захотели замуж. Запомните раз и навсегда, что регистрация брака в ЗАГСе – это регистрация перед государством, а когда совершаете никях, то это регистрация перед Всевышним, ради довольства Аллаха! Вот, не получив развод от мужа, вышли замуж за другого. В ЗАГСе вас зарегистрируют, а что скажете имаму, когда тот перед совершением никях обязан спросит, совершали ли никях до этого и если совершали, то получили ли развод от своего мужа?! Ну, допустим, обманули имама мечети. Но обманете ли Аллаха таким обманом, ведь все записывается ангелами, все фиксируется, чтобы в Судный День предоставить нам наши Книги деяния в качестве свидетельств наших совершенных дел?! Нет, это только самообман! Живя вместе после такого бракосочетания, вы совершаете прелюбодеяния, беря на свою душу большой грех! Раньше за прелюбодения камнями забивали грешников! Это еще не все! Вот, родили детей от такого брака – т.е. от прелюбодеяния. Станут ли такие дети счастливыми после этого, тем более когда вы знаете, что постоянно совершаете прелюбодеяния?! Также, станете ли сами счастливыми, совершая постоянно такие большие грехи?! Поэтому сто раз подумайте, следует ли из-за сплетен родственников разрушать свой брак и готовить себе вечное место в Аду?!  

         Если вас ваш муж любит и уважает, обеспечивает всем необходимым, заботится о вас, то вы можете смело игнорировать требования вашей матери и родственников, пытающихся любыми способами развести вас. Тем более, когда они против совершения вами намаза и хиджаба. Если уйдете от них, чтобы совершать намаз и сохранить свой брак, то не совершите никакого греха!

        Обьясните своей матери, что кто даст гарантию, что если станете первой женой кому-то, что тот через некоторое время не захочет взять вторую или третью жену?! И для этого ему не требуется разрешения первой жены. Как видно из практики, лучше быть любимой второй женой, чем первой, но покинутой – со временем чувства все таки ослабевают…. В любом случае мало кто из мужчин одинаково справедливо относится ко всем своим женам. Берегите свой брак любыми способами.

         А теперь по поводу развода по шариату! Есть только 2 вида развода по шариату: по согласию мужа и когда жена выкупает развод у своего мужа, но всеравно с его разрешения. Другого развода в шариате нет и не может быть!!! Есть также практикуемый безграмотными имамами третьи вид развода, когда развод совершается с заключения шариатского суда по требованию опекуна, когда муж постоянно совершает издевательство над своей женой. Но такой развод не действителен, т.к. ни Аллах, ни Пророк (мир ему и благословение Аллаха) никогда не говорили о таком методе развода, это нововведение и против шариата Аллаха, придумано безграмотными учеными!

          Всевышний Аллах сказал: «Развод допускается дважды, после чего надо либо удержать жену на разумных условиях, либо отпустить её по-доброму. Вам не дозволено брать что-либо из дарованного им, если только у обеих сторон нет опасения, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха. И если вы опасаетесь, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха, то они оба не совершат греха, если она выкупит развод. Таковы ограничения Аллаха. Не преступайте же их. А те, которые преступают ограничения Аллаха, являются несправедливыми. Если он развёлся с ней в третий раз, то ему не дозволяется жениться на ней, пока она не выйдет замуж за другого» (2:229-230).

           Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Три вещи одинаково действительны, независимо от того, всерьёз они сказаны или в шутку: заключение брака, развод и возвращение жены после неокончательного развода».

           Слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха), переданные Ибн 'Умаром: «Самое ненавистное для Аллаха из дозволенного - развод» [Абу Давуд].

           Попросите свою маму прочесть эту статью, может передумает все таки. Пусть Аллах даст вашим близким терпение и знание, а вам счастливую семью и детей.

            Саубан, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Если какая-нибудь женщина потребует развода у своего мужа, не причинившего ей никакого зла, то ей не будет дано ощутить благоухания рая» (имам Ахмад, 5/277).

Обновлено 15.10.2012 11:47