Действителен ли мой намаз PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.10.2012 10:49

ВОПРОС: Ассаламу алейкум! Вы мне всегда отвечали на вопросы, помогите пожалуйста­ еще. Я полтора года уже читаю намаз и вот на днях я выяснила что совершала следующие ошибки. В суннатах и фарзах в два раката которые, я после земных поклонов во втором ракате поднималас­ь, делала поясной поклон, затем два земных и дальше как положено читала суры и заканчивал­а намаз. Я не правильно поняла объяснения­ в книжке где учили читать намаз. И так я читала бамдад и суннаты в два раката. Теперь мой намаз считается не действител­ьным и мне нужно всё восполнить­? Дело в том что меня не кому было научить до этого времени и я об этой ошибки я только сейчас узнала. А еще по пятницам я читала праздничны­й джума намаз дома, а мне объяснили что дома читают просто пешин как всегда, а джума намаз читают только в мечети. Что Вы можете сказать по этому поводу. Ну и опять же в джума намазе фарз в два раката и я его тоже читала с лишними руку и сажда. Скажите пожалуйста­ как мне быть? adminnet I

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

         Не тольку вас прошу, но и всех тех, которые собираются что-то спрашивать – не отправляйте сразу же свои вопросы, а сначала составьте пожалуйста свои вопросы в ВОРД или в текстовом формате, потом несколько раз прочтите, чтобы потом могли исправить и дополнить, если пропустили важные моменты, а также постарайтесь, чтобы ваши вопросы понятны были тому, кому вы отправляете. Чтобы правильно ответить на ваш вопрос, прошу вас еще раз не торопясь написать поподробнее эти же вопросы, с указание последовательности всех ваших движений....

         А по поводу жума намаза – женщины освобождены от жума намаза в мечети, вы можете смело совершать не только жума намаз, но и все намазы дома. Вы дома совершаете не жума намаз, а намаз «зухр» в четыре ракаъата. Но если хотите время от времени присутствовать в коллективных намазах в мечети, на вас не будет греха, получите соответствующее вознаграждение.

Обновлено 20.10.2012 10:51