Предопределено ли судьба человека в Коране? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.10.2012 13:56

ВОПРОС: Ассаламу Аллейкум! Разрешите пожалуйста следующий вопрос : Правда ли, что в Священном Коране написано, что Аллах в судьбе каждого человека определил 3 вещи, которые нельзя изменить, это - день рождения, день смерти, и именно тот человек, который сужден как супруг/ супруга? Kонечно на все воля Божья, но моля и прося Аллаха Всевышнего мы можем с Его позволения что то изменить, кроме этих 3 вещей Пожалуйста скажите так ли это? Спасибо. С глубоким уважением. Рима.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Рима!

          В хадисе говорится, что когда ребенок зачат, через определенное время приходит ангел и записывает судьбу человека, а именно какого пола будет, сколько проживет, будет ли счастлив и в какой земле умрет. Мы в своей судьбе ничего изменить не можем, все предопределено еще за 50000 лет до сотворения Мира! Как сказано в хадисе: «Калам поднят, чернила высохли». В Коране есть аяты, где говорится, что каждый может изменить свою судьбу, но эти аяты являются иносказательными, например, как этот аят: «Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Гром, 11). Я знаю ответ, но не могу передать их своими словами, т.к. Аллах дал мне немного знаний на эту тему и забрал назад, только оставив уверенность в моей сердце этих слов. Могу сказать только то, что эти аяты сказаны еще до того, как мы были сотворены в нынешнем человеческом облике в этой жизни. Если бы каждый мог изменить свою судьбу, то получается, что Аллах был не в курсе этих изменений, когда предопределил все наши судьбы (астагфируЛлах!) и записал все наши судьбы в Хранимую Скрижаль, куда кроме него никто не имеет доступа. Многие ученые путем красноречия хотят показать, что судьбу все таки можно изменить, сказав, что эти изменения тоже происходят по воле Аллаха или Аллах знал об этих изменениях заранее. Но они не могут понять, что раз происходит так, что происходит изменеие судьбы человека после его молитв и просьбы, и если все это происходит по воле Аллаха, значит так было предопределено Всевышним заранее. Вот это есть предопределение добра и зла. Если кто в чем-то сомневается, у него иман ослабевает, т.к. вера в предопределение является одним из столпов имана. Если все места в Раю и Аду преопределены заранее, кто куда попадет, а также если в каждом листе Лотосового дерева написано имя каждого человека, значит даже имя человеку предопределено, кто от кого родиться….

           Очень многие невежественные ученые думают, а потом вводят других в заблуждение, что от Аллаха исходит только добро, а зло получают только по заслугам, когда кому-то делают зло. Ничего подобного, читайте Коран внимательно – и добро, и зло предопределены нам от Всевышнего:

           «Когда Мы хотели погубить [жителей] какого-либо селения, то по Нашей воле богачи их предавались нечестию, так что предопределение осуществлялось, и Мы истребляли их до последнего» (17:16). А как все это предопределено и почему, не дано нам знать, все это непостижимо нашему ограниченному уму в этом мире.

           Для достоверности своих слов и предположений приведу всем известный пример из жизни Посланника (мир ему и благословение Аллаха), в первое время, когда он получал откровения от Аллаха, щевелил языком, чтобы быстрее запомнить аяты. Все ученые единогласны в том, что Коран был спущен на Землю с Хранимой Скрижали и ни одна буква Корана не будет изменено до Судного Дня. А теперь прочтите пожалуйста этот аят:

           «Не шевели своим языком, повторяя его (Коран), чтобы поскорее запомнить. Нам надлежит собрать его и прочесть. Когда же Мы прочтем его, то читай его следом. Поистине, на Нас лежит его разъяснение» (Воскресение, 16-19). Прочли?! Как видите, даже щевеление языком было предопределено!

            http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/3971-2012-09-05-15-47-01.html - прочтите пожалуйста последнюю часть статьи, как раз там есть доказательства на эту тему.

Обновлено 26.10.2012 14:19