Почему мазхабы это путь в тупик? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
01.11.2012 17:00

ВОПРОС: Ассаламу алейкум, Мейрам ага у меня к вам вопрос. Вот вы критикуете имамов и наш муфтиат по разным причинам, и я не осуждаю и не поддерживаю вас так как не имею достаточных знаний в этих вопросах. Но как мусульманин который хочет мира и союза всей уммы ислама (не только в Казахстане) не могу понять за что вы боритесь? Точнее понимаю что вы боритесь против безграмотных имамов но не вижу перспективы этой борьбы. Может именно сотрудничество с муфтиатом что то изменит. (Хотя наверное это невозможно)
 И еще вот вы не придерживаетесь мазхаба и называете всех мазхабистов и псевдосалафитов сектантами НО получается что основная часть мусульман СЕКТАНТЫ? И кто из ныне живущих в мире исламских богословов придерживается ваших точек зрения что мазхабы это тупик и др? 
Я только начал изучать ислам и не примите мои вопросы за оскорбление. Карим

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Карим!

         Практический вы сами себе частично ответили, потому что невозможно сотрудничать с муфтиатом, т.к. муфтиатом командует безграмотный пенсионер, который ничего толком не смыслит в религий. А его подчиненные имамы тем более, которые назначаются по блату или знакомству, по уровню преданности к муфтиату, а не по уровню знания. Что интересного, ни один из этих невежд не стараются расширить свое знание, каждый из них маринуется в собственном соку.

         Я хорошо понимаю, что показывая безграмотность и заблуждение Ахли Сунны и пр.сектантов, могу посеять смуту среди мусульман. Поэтому долго молчал и не хотел фитны. Но как буду молчать, если кругом одни сектанты вводят мусульман в заблуждение за собой?! Если и дальше буду молчать, значит я участвую в этом процессе, получая грехи за сокрытие знания: «Воистину, тех, кто скрывает ниспосланные Нами ясные знамения и истинное руководство, после того как Мы разъяснили все это людям в Писании, проклянет Аллах и проклянут проклинающие» (2:159).

 

         Да, основная часть мусульман – «СЕКТАНТЫ», сами того не подозревая! Почему мазхабы – это путь, ведущая в тупик?! Потому, что эти мазхабы сами по себе противоречат Сунне, они из Сунны принимают только определенную часть, что их устрайвает, а остальную часть нагло опровергают и когда другие спрашивают у них почему так, они говорят, что это не по их мазхабу!!! Потому что, если бы они принимали Сунну целиком, то автоматический выставили бы своих авторитетов, основателей мазхабов в невежестве и противоречии Сунне! Если бы они признавали Сунну целиком, то сами опровергли бы свой мазхаб! При этом у них совести хватает всенародно утверждать, что они являются «суннитами»! Никакие они не сунниты,а являются всего лишь жалкими сектантами.

          К большому сожалению, ни один исламский богослов (кроме меня) не сказал об этом ни одного слова, боясь позора и изгнания. Но, думаю, что многие об этом догадываются, но у них обыкновенной смелости не хватает свои мысли вслух произносить. То, что мазхабы это не по Корану и Сунне, постоянно утверждают псевдосалафиты, которые также являются сектантами, принимающими за истину только часть Сунны. Но у них уровня знания не хватает дальше развивать эту мысль….

          То, что сектанты Ахли Сунщики в большинстве, это не означает, что они на пути истины: "Если ты станешь повиноваться большинству тех, кто на земле, они собьют тебя с пути Аллаха. Они лишь следуют предположениям и только лишь измышляют" (6: 116).

Обновлено 01.11.2012 17:01