О традициях казахского народа PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.11.2012 16:21

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уважаемый брат! У меня вопросы
1. Являются ли казахские традиции, например беташар ширком или бид'а?
2. Является ли всякая музыка запретной?
3. Является ли запретным на компьютерах пользоваться пиратским программным обеспечением? Например пиратской копией Windows, антивирусов и т.д.
Но ведь не у каждого карманы позволяют покупать дорогостоящее ПО.
4. Являются сегодняшние ваххабиты и псевдосалафиты вышедшими из религии (кафирами)?

Абай

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Абай!

        Ну и вопросы, все провакационные, как будто специально подбирали, чтобы проверить уровень моего знания и в случае чего всем кричать, что я безграмотенJ

  1. Не являются! Потому что они ничем не связаны с религией, а являются просто народной традицией. Например, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) вместе с Аишей смотрели традиционные танцы негров с копьями в своей мечети и никто даже не подумал, что это является ширком или бидъа. Не создавайте сами себе проблему на пустом месте!!!
  2. Если тихая классическая музыка успокаивает душу и расслабляет, то можно слушать такую музыку. Но в меру! А если  инструментальная громкая музыка возбуждает или угнетает, как рэп, металл, рок и т.д., то такую музыку запрещено слушать. Обычно, когда безграмотные лжеученые-сектанты запрещают всякую музыку и песни, то забывают, что чтение Корана также является музыкой! Я уже про нашиды молчу….
  3. Не могу сказать, что это точно харам (об этом знает лишь один Аллах!), но не желательно! Лучше купит за свои заработанные деньги легальный продукт, чем воровать и причинять материальный вред авторам эмих программ.
  4. Ваххоббиты и псевдосалафиты – это одна и та же секта. Многие из их действий противоречат Корану и Сунне. Но я не могу взять себе грех на душу, обвиняя их кафирами. Пусть об этом всем нам, иншааЛлах, потом расскажет сам Аллах, я не осмелюсь, взять на себе Его функций!

 

Обновлено 19.11.2012 16:21