Письмо для Мейрама PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.12.2012 19:20
ВОПРОС: Здравствуйте, Мейрам! Случайно увидела Ваш сайт в интернете,и  для меня он оказался тем что нужно в данный период моей жизни.. Дело в том что, в моей жизни в последнее время происходят какие то разные, не очень приятные вещи, ну или черная полоса как говорят.. в городе я одна, т.е. все мои родственники живут в другом месте, но даже на расстоянии можно как то поддержать, (я так думаю), чего я не вижу с их стороны, и это тоже омрачает сложившуюся ситуацию. мне трудно морально.. хотелось с кем то посоветоваться, поделиться, и я пошла в мечеть; но молиться я не умею, узнала что там преподаются уроки арабского, думаю что буду ходить на них.. Может мне поговорить с имамом в мечети??? или что мне делать? я не знаю.. Может вы какой нибудь совет дадите? Извините если я отняла у Вас время со своими проблемами.. Надеюсь на Ваш ответ) Неля

 

ОТВЕТ: ас салям алейкум Неля!

        Обычно многие на пустом месте проблему создают, усложняют себе жизнь тем, что не умеют намаз совершать. Шайтаны и нафс человека в этом им помогают, внушая, что сейчас много проблем и некогда, что и потом еще успеете начать, со временем и т.д. и т.п. Так может продолжатся очень долго. Люди обычно забывают, откладывая совершения намаза на неопределенное время, как будто у них есть гарантия от самого Аллаха, что будут жить очено болго…. А если ангел смерти придет за вами и не доживете до утра, что потом скажете Всевышнему?!

         Ничего сложного нет в совершении намаза, надо только выучить 2-3 коротенькие суры и движения в намазе. А по поводу обращения к имаму мечети – обращайтесь обязательно, если не у кого спросит и поговорить, может он даст вам полезные советы, иншааЛлах. Также запишитесь на курсы арабского, возможно там найдете себе хорошую подружку, с кем можно будет подружиться.

         А по поводу черных полос – эти полосы бывают у все людей и они сочетаются время от времени. Сам Аллах говорит: «После трудностей наступает облегчение». Поэтому нельзя мусульманину переживать из-за каких-то временных трудностей, возможно, Аллах прощает вам какие-то ваши грехи, заставляя страдать вас таким образом. В хадисе говорится как раз на эту тему:     

        "Когда Аллах желает блага для своего раба, Он наказывает Его уже в этом мире. Если же Он желает для Своего раба плохое, то откладывает наказание до Судного Дня" (аль-Хаким, ат-Тирмизи).

         А это слова Аллаха:

        "Неужели люди полагают, что их оставят в покое и не подвергнут испытанию только за то, что они скажут: "Мы уверовали"? Мы подвергали испытанию и тех, кто жил задолго до них" (Паук, 2-3).

         Обращайтесь всегда, чем смогу, тем помогу:

         «Прекрасное слово подобно прекрасному дереву, корни которого прочны, а ветви восходят к небу.  Оно плодоносит каждый миг с дозволения своего Господа» (Ибрахим, 24-25).

         Пусть Аллах поможет вам и наставит на путь истины. Амин!

 

 

 

 

Обновлено 08.12.2012 19:22