Кто убил Хусейна? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.12.2012 11:29

ВОПРОС: Ассалямуалейкум! брат , не могу найти однозначный ответ на вопрос, кто убил Хусейна внука Пророка с.а.с. , но все что я мог найти и прочитать говорят о том что его убили сунниты. просто муслим

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

         Это очень сложный вопрос. Сунниты (особенно вах-хоббиты) утверждают, что его убили шииты, а шииты наоборот, утверждают, что как Хусейна, так и беременную Фатиму убили сунниты. Многие шииты в качестве сомнения часто задают вопрос, а с чего вы взяли, что куфийцы были шиитами? Дескать, имама пригласили не шииты, а кто-то другой. Необходимо также отметить, что те немногочисленные шииты, жившие в Куфе, были уничтожены Муавией. Когда Зияд бин Сумаййя стал губернатором Куфы он начал массовые убийства шиитов Али в таком масштабе, что лишь немногие сумели выжить. После того как, Зияд и его сын успешно использовали все возможные методы истребления шиитов, логичным было бы считать, что подавляющее большинство тех людей, которые пригласили Имама Хусейна в Куфу не были шиитами, а лояльные к Йазиду люди, где были и немало известных сахабов.

         Исторические факты подтверждают, что Куфа был основан в 17 году хиждры по приказу Омара, в скором порядке были построены дома для обоснования 40 тысяч людей. Арабские племена были расселены в отдельных кварталах под руководством Хаяджа бин Малика. Мечеть Джума была построена по приказу Омара на возведенной квадратной платформе и была настолько велика, что вмещала 40 тысяч человек для молитвы. Среди людей, поселенных в Куфе 12 тысяч было из Йемена и 9 тысяч из Клана Назар. Бахилах, Ним-уль Лат, Таглааб, Бени Асад, Накха, Кинди, Азд, Мазаинах, Тамим, Мухараб, Асад и Амирм Баджалах, Джадилах и Ахлат, Джухайна, Мухджаз, Хавазин и т.д. (Имам Ахли Сунны Аллама Шибли Нумани: «Аль Фаруг» том 2, с. 96).

         Таким образом, как видим дошедшую до нас информацию из разных источников, есть 2 версии убииства Хусейна. В любом случае можно смело утверждать, что Хусейн был убит во время войны из-за слабости имана жителей города Куфы, которые пригласили его к себе, обещав золотые горы, но не сдержали своего обещания, побоявшись расправы со стороны халифа. Это была война не на жизнь, а на смерть ради власти! Истину знает лишь один Аллах! Поэтому я ничего не могу смело утверждать, привел только разные версии.

 

 

 

Обновлено 17.12.2012 11:31