Можно таяммум делать снегом или влажной салфеткой? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.01.2013 21:09

ВОПРОС: Ассалямуалейкум у меня вопрос, можно ли делать тайамум снегом и можно ли использовать влажные салфетки для малого омовения если нет возможности подмыться водой? Ербол

 

ОТВЕТ: уа алейкум ассалям брат!

        Я незнаю точного ответа на этот вопрос, истину знает лишь один Аллах, Который в Коране сказал в случае отсутствие воды провести таяммум только землей. Таяммум совершается только землей или песком, если при омовении используете что-то другое, это уже не таяммум! Обычно салфетки увлажняют водой и добавляют ароматизаторы, спирт для дезинфекций. Поэтому вряд ли влажными салфетками можно совершать омовение, т.к. это будет только имитацией омовения, вода не будет стекать с тела.

        А насчет снега затрудняюсь отвечать, потому что нет никакой достоверной 100% информаций на эту тему, кроме предположении, т.е. нет прямого хадиса с указанием об использований вместо воды снега при омовении. Среди ученых также нет однозначного ответа, каждый толкует аяты и хадисы на свое усмотрение. Есть несколько хадисов, где говорится о дуъа Посланника (мир ему и благословение Аллаха) о просьбе очистить его снегом:

        От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что когда его спросили о том, что читал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в молитве (в промежутке между такбиром, открывающим молитву и чтением суры «аль-Фатиха»), Абу Хурайра сказал: “Он говорил: «О Аллах, омой меня от прегрешений моих снегом, водой и градом» (Бухари, Муслим).

         Если следовать Корану и Сунне, Аллах и Его Посланник (мир ему и благословение Аллаха) облегчили религию и приказали не создавать трудности на пустом месте. По логике, снег также состоит из воды, но находится в другой физической форме. Но когда проводите омовение снегом, из-за температуры тела снег в любом случае начинает таять, превращаясь в воду и стекает сверху вниз с омываемых частей тела. Для омовения снегом потребуется большое количество чистого и рыхлого, не замерзшего снега. Если снег замерзший и грязный, то таким снегом нельзя проводить омовение. Поэтому не лучше ли подождать, поместив емкость со снегом в комнату, пока не растает снег и не превратиться в воду или заранее запасаться водой?! Думаю, такая ситуация не каждый день случается, поэтому если вовремя не смогли совершить намаз, то у вас все еще есть время до начала следующего намаза.

         Многие ученые неправильно толкуя содержания нижеприведенного хадиса, разрешают омовение проводить любым снегом:

         ‘Ауф ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершил молитву джаназа, а я запомнил, что, обращаясь к Аллаху со словами мольбы за покойного, он сказал: «О Аллах! Прости его, и помилуй его, и избавь его, и окажи ему хороший прием, и сделай могилу его просторной, и омой его водой, снегом и градом…» (Муслим). Но в этом хадисе говорится об очищений тела покойника в могиле, а не о живом человеке. Поэтому этот хадис не может служит основанием проводит омовения снегом или градом.

Обновлено 15.01.2013 21:11