4 вопроса PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.02.2013 21:38

ВОПРОС: Ассалам Алейкум уважаемый брат я уже писал на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , но ответа не было, может не дошло, но вижу, что брат Сино уже несколько раз получил ответ, у меня несколько вопросов:

1) Мой двоюродный брат живёт за 250км от меня и когда он приезжает, то говорит, что он путник, так как уехал от дома за 88 км и больше, и делает намаз для путника и омовение берёт не полностью протирая носки, но если мы уедем в Талгар, от Алматы не будет 80км. то получается он всё равно путник, а я нет, хотя и у него и у меня там нет родных, это я к примеру.

2) Об омовении, как женщина должна протирать голову у них волосы длинные и когда обратно возвращаются ладони, то все волосы на лицо падают.

3) О еде, наш Пророк Салаллаху Алейкум Ассалям говорил есть правой рукой, но можно ли ложку держать в левой руке, а хлеб в правой, у меня жена левша и держит ложку в левой руке.

4) Не могу дождаться книгу, как совершать правильно намаз, если возможно некоторые моменты не понятные для меня разъяснить. После подъёма с Руку произнося Сами Аллаху Лиман Хамидах надо руки поднимать как при такбире? Какие намазы читать вслух, а какие про себя? Надоли вслух произносить Субахана рабияль азыим, и Субахана робияль алля?, что надо делать или говорить какое дуа после таслима. Да поможет  Аллах в ваших делах. Эрнест

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

         Я получил от вас совсем другой вопрос насчет книги, других не было. Был заграницей, поэтому не смог ответить вовремя, иншааЛлах, скоро отвечу на ваш первый вопрос. И вам также всех благ от Всевышнего!

1) Если человек принял намерения куда-то поехать, он уже является путником. Не слушайте маразмы лжеученых на эту тему, не слушайте также их маразмы о протираний носков, если хотите быть богобоязненным, я уже отвечал на этот вопрос - http://www.religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/2275-2009-09-07-08-33-46.html

2) Двумя влажными ладонями надо провести по коже головы, где начинается рост волос до затылка и обратно, при этом охватываются все участки волос на голове сбоку и сверху.

3) Не так трудно левшам управлять своей правой рукой во время еды. Не обязательно одновременно хлеб и ложку держать двумя руками – вы же одновременно не будете их толкать в свой рот?! Я например, держа правой рукой, откусываю хлеб и ложу на стол или тарелку, потом беру ложку или вилку правой рукой.

4) Насчет книги я отвечу на ваш первый вопрос. Вслух читаются фаджр, магриб и иша намазы. Не обязательно поднимать руки, позже это действие было отменено, т.к. является лишним движением и может нарушит смиренность во время намаза. Мы совершаем намаз не для кого-то, а для себя, чтобы показать свою богобоязненность перед Всевышним Аллахом. Аллах не только все слышет и все видит, Он знает все наши тайные мысли. Поэтому «Субахана рабияль ъазыим» и «Субахана робияль аъля» говорите про себя:

         «В каком бы ты ни был состоянии и что бы ты ни читал из Корана, и какое дело вы ни будете делать, Мы будем свидетелями при вас, когда вы погружаетесь в это. "И не скроется от Господа твоего ни одно [из ваших деяний], будь оно весом даже меньше пылинки, ни то, что меньше этого, и ни то, что больше, ибо все [это записано] в Книге ясной» (10:61).

         "АстагфируЛлах, астагфируЛлах, астагфируЛлах. Аллахумма Анта-с-Саляму уа Мин-ка-с-саляму. Табаракта йа зуль-Джаляли уаль-Икрам!» - (Прошу прощения у Аллаха, прошу прощения у Аллаха, прошу прощения у Аллаха. О Аллах, Ты - Мир и от Тебя - мир. Благословен Ты и Почитаем, о обладатель Величия!)

         Передают со слов Абу Бакра ас-Сиддика, да будет доволен им Аллах, что однажды он попросил Посланника Аллаха: «Научи меня словам мольбы, с которой я обращался бы к Аллаху во время своей молитвы», и он сказал: «Говори: "О Аллах, поистине, я обижал самого себя много раз, а никто, кроме Тебя, не простит грехов! Прости же меня, и даруй мне Свое прощение, и помилуй меня, поистине, Ты - Прощающий, Милосердный! /Аллаhумма, инни залямту нафси зульман кясиран, уа ля йагфиру-з-зунуба илля Анта, фа-гфир ли магфиратан мин 'инди-кя уа-рхам-ни, инна-кя Анта-ль-Гафуру-р-Рахим!"» (Аль-Бухари).

 

Обновлено 18.02.2013 21:40