Сколько можно разводиться? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.02.2013 12:15

ВОПРОС: Ассалам Алейкум .   Я уже писал вам насчет развода.    Дело в том,  этот вопрос очень важен для меня, так как касается близкого человека, и поэтому обратился к вам за разрешением.  Я знаю,  что слова явным значением развода  -  «Талак», «я с тобой развожусь», «я с тобой развелся», «даю тебе развод», «ты разведена», «мы разведены» - приводят к разводу, даже если в шутку без намерения сказал.  В интернете и в жизни столкнулся с мнением, что фраза «ты мне больше не жена» - не относятся к словам явным значением развода, то есть получается, если сказал жене «ты мне больше не жена», но при этом не было намерения, развода не будет.  Тем более, что все это не сказано с глазу на глаз, а написано в СМС.  Так же в Коране сказано: «Пусть присутствуют два справедливых свидетеля из числа вас [при озвучивании вами формулировки о разводе]» (см. Св. Коран, 65:2).  Ведь развод это серьезное дело, и неужели так просто вот взять и развестись, сказал слова развода и ты разведен, почему то к сердцу ближе мнение, что нужны свидетели, как сказано в Коране, но истина известна Аллах1у. Можно ли в этом вопросе придерживаться Корана, а не мнений ученных?  Достоверность хадисов тоже сложно определить, только всевышнему Аллах1у  известно достоверен ли тот или другой хадис.   Вы правильно говорите, за 1400 лет может многое измениться , исказиться, кроме Корана  ИншаАллах1.  Так же ниже отправил вам свой первый вопрос. Описал конкретную ситуацию из жизни. Надеюсь, что ответите мне. Артур Белов

 

Был случай, у одного брата, он плохо разбирался в шариате, и когда ругался со своей женой говорил ей « отправлю тебя домой если не исправишься» , « можешь идти домой к себе, держать не собираюсь» и тд. Однажды когда жена была в другом городе они переписывались по скайпу и поругались сильно в переписке, и он написал ей со злости «ты мне больше не жена», но намерения не было. Насчет всего выше сказанного этот брат посоветовался с знакомым который обладает знаниями, тот ему сказал, что из всего сказанного развод получился когда брат сказал – «ты мне больше не жена» независимо от намерения и чтобы он ее вернул в срок идды без никаха.

В дальнейшем они опять поругались, когда жена была в гостях у родителей, он ей написал ты мне не жена, и больше не хочу ничего с тобой общего - СМС на сотовый, но на этот раз было намерение, так же он дома сказал своей маме, что не хочет ее возвращать и она ему больше не жена. Жена долго пыталась помириться, и он простил ее ради Аллах1а, они ждут ребенка им нужна помощь. Скажите сколько разводов у них уже получилось? Все что он писал было без свидетелей, но потом когда разбирал этот вопрос естественно появились свидетели которые стали знать про то что он так написал.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Артур!

       Слова «отправлю тебе домой, если не исправишься» является предепреждением, а не разводом, как и «можешь идти домой к себе, держать не собираюсь». А слова «ты мне больше не жена», как раз является произнесением слова развода, т.к. ваш друг уже освободил свою жену от семейных уз, сказав, что она больше ему не жена, может в дальнейшем распоряжаться своей судьбой на свое усмотрение. По скайпу ли он передал эти слова, или по телефону, или в лицо ей сказал, не имеет смысла. Потому что он передал ей свое намерение развестись с ней, а его жена услышала от своега мужа, что он уже дал ей свой развод. Факт развода налицо и тут не надо искать дополнительных вариантов для его оправдания, что якобы при произнесений развода не было намерения. Если бы не было намерения, он бы не сказал такие слова, и не раз! Возможно, он сказал эти слова от злости, но раз он сказал эти слова, а она услышала, развод неизбежен. Передача своих намерений по СМС также действителен, самое главное он передал ей лично свои намерения отказаться от нее, а она приняла и узнала его намерения. Если узнали об этом еще и свидетели, то у них произошло 2 развода! Истину знает лишь один Аллах!  

 

Обновлено 27.02.2013 12:15