Читать ли зухр после жума намаза? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.03.2013 11:50

ВОПРОС: Ассаламу алайкум, Мейрам, у меня вопрос на счет полудневного намаза, в день пятничной молитвы(в день Джума-намаза) 50%, уточню, МОЛОДЕЖИ после Джума-намаза, не делают полудневный намаз(Зухр) и уходят. Объясняя это тем, что если в день коллективного намаза делать и полудневный намаз(Зухр), то получается, что молящийся совершает за день 6 Фард намазов и что это неправильно. Как быть, делать или не делать? Слышали ли вы что нибудь подобное? Баркал заранее! Ризван.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Ризван!

       Я раньше с интересом изучал этот вопрос, но так и не получил нигде полного ответа на свой вопрос. Встречал даже хадисы, где говорится, что Посланник (мир ему и благословение Аллаха) разрешал даже не совершать жума намаз, если в этот день приходится один из двух священных праздников, т.е. если утром присутствовал на таком намазе, он разрешал не присутствовать на жума намазе. Как знаете, есть очень много сомнительных хадисов, даже в известных сборниках. Поэтому 100% уверенностью никто не скажет, надо ли совершать после жума намаза еще и зухр намаз, тем более через 1400 лет. Основная масса мусульман, начиная с сахабов, после жума намаза не совершали зухр намаз. Во многих хадисах также говорится, что Посланник (мир ему и благословение Аллаха) после жума намаза не совершал зухр намаз. Потому что в те времена сначала совершали жума намаз, а только потом проводилось хутба – проповедь. После чего люди расходились, не совершив другие намазы. А-то, что сейчас практикуется после смерти Посланника (мир ему и благословение Аллаха) в день жума - это настоящее нововведение безграмотных сектантов!!! И я не могу взять на себя такую ответственность, утверждая, разрешено ли зухр намаз после жума намаза. На оснований большинства хадисов, мне кажется, что после жума намаза не совершается зухр, это одно из милостей Всевышнего для верующих (если ошибся, пусть Аллах простит меня!). Лучше не создавать фитну шайтана, итак много разногласий среди людей по религиозным вопросам. Если даже представить себе, что надо совершать зухр после жума намаза, то согласно хадисам, если есть у верующего неправильные фард намазы, иншааЛлах, Аллах даст приказ ангелам списать их за счет других дополнительных намазов. Могу лишь отметить, что среди всех сект и мазхабов практический нет единого мнения ни по одному вопросу. Даже по элементарным на первый взгляд вопросам по икаме и времени намаза нет единого мнения, не говоря уже о сложных вопросах религий. Например, Аллах в Коране всех мусульман предупреждает совершать аср намаз вовремя, а у разных мазхабов это время наступает в разное время. Кому из них следовать?! Поэтому не верьте лицемерам из секты Ахли Сунщиков, что все мазхабы правильные! Не бывает правильным 2 разные школы вероубеждения и 4 противоречащие друг другу школы по фикху! Где противоречие, там всегда бардак, там всегда разногласие, там всегда шайтан! А где все это вместе, там нет никакой истины!!!

Обновлено 14.03.2013 11:51