Что происходит в ночь Бараат? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.03.2013 21:26

ВОПРОС: Здравствуйте! Меня зовут Константин. Познакомился с вашим сайтом, нашел много полезной информации для себя. У меня есть к Вам вопрос, скажите пожалуйтса, существует народвное мусульманское поверие, что в ночь Бараат происходит сотрясание древа жизни, на листьях которого написаны имена всех живущих, знаете ли вы что-нибудь об этом? В каких народах существует это поверие? И будте так добры, если вы знаете, когда по грегорианскому календарю была ночь Бараат в 1995 или 1996 гг.? Если вы что-нибудь знаете об этом, я прошу Вас подскажите мне, мне очень важно это узнать.
Заранее благодарен Вам. Константин

 

ОТВЕТ: ас салям алейкум Константин!

        То, что вы слышали, больше похож на суфистские сказки, т.к. они очень любят преувеличивать и запускать туман на свои сказки для своих безграмотных фанатиков - последователей. Сами подумайте, зачем трясти это дерево, если все давным – давно предопределено и изменению не подлежит?! Ночь Бараат или по-арабски Лейлят-уль Бара´ат наступает ежегодно с 14 на 15 числа месяца Шаабан, а не только в 1995 или 1996г. Она знаменует собой спасение от долгов, наказания и греха, а также приносит мусульманам прощение и милость Аллаха. Бара´ат означает "непричастность", "полное отделение". В эту ночь грешники "отделяются (отлучаются)" от Рая, а праведники - от пламени Ада.

         Ночь Бара´ат упоминается в Коране, как "священная":

         «Ха. Мим. Клянемся Священной Книгой, открыто указывающей на (запрещенное и разрешенное), которую Мы, несомненно, ниспослали в одну из священных ночей. Поистине, Мы (в этом Коране), дающие весть (о мучении, которому подвергнутся неверные). (Это такая ночь, когда) с Нашей стороны по велению каждое мудрое дело будет отмечено как милость от Всевышнего. Несомненно, Мы отправили пророков. Поистине, Аллах слышащий, знающий».

Обновлено 15.03.2013 21:27