Вопрос о жертвоприношении. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.03.2013 18:07

ВОПРОС: Ассаламалейкум! Решила зарезать барана, для еды рабочим, зекет, читала, что лучший зекет -это когда кормишь нуждающихся, попросила прочитать Куран, после Бисмилля, Аллах Акбар. Но рабочий отказался читать Куран, сказал, что " бидаа" , говорю, почему Куран читать " бидаа"? приведи довод. А он говорит Вы приведите довод. Я ему сказала, я купила барана на свои деньги, в качестве зекета и я попросила его зарезать и прочитать Куран и попросить помощи у Аллаха , сделать дуга. Когда ты будешь иметь крышу над головой, купишь барана, в своем доме, со своей женой будешь ИншАлла решать как читать и как резать. И мы оба остались при своем мнении. Он решил звонить имаму, я сказала, что своими ушами слышала, на пятничной проповеди, лет 5 назад в центральной мечети, как они призывали не носить хиджаб, что достаточно прикрыть коленки и пупок, а так мы не арабы и не пакестанцы, что это их национальная одежда. Ответьте, ради Аллаха. Могу я читать Куран и просить у Аллаха помощи делать дуга при жертвовании барана? Тупой вопрос, но ответа нигде не нашла. Джазакаллаху хайран. Баян. ЖДУ ОТВЕТА.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Баян!

        Вы путаете садака с зекетом, это совсем разные вещи. Садаку раздаете когда пожелаете, а зекет раз в год от своего имущества. Если вы собрались зарезать барана только в качестве зекета, то посчитайте пожалуйста необходимую сумму, положенную в качестве выплаты в виде зекета. Возможно, вы только одним бараном не сможете погасить свои обязательства перед Аллахом. Тогда придется еще раздать недостающую сумму. Рабочий правильно сделал и грамотно потребовал от вас привести доказательства, т.к. не требуется читать Коран в вашем случае. Перед тем, как зарезать барана, так и перед покупкой барана вы можете с именем Аллаха сделать намерение с какой целью решились зарезать этого барана. Потом со словами «БисмиЛлях» и «Аллах Акбар» надо острым ножём быстро зарезать все артерии и вены барана. А вот дуъа сделать можно в любое время, как до, так и после. А-то, что выбранный вами рабочий отказался сделать за вас дуъа, это плохо и безграмотно. В любом случае не переживайте, Аллах все видит и все знает, за свои намерения вы получите вознаграждения. Коран можете читать в любое время, независимо от обстановки.

        Насчет безграмотности наших имамов я много писал, они все жалкие и несчастные люди, живущие только одним днем ради своего места в мечети и готовы ради этого даже свою веру продать!

 

Обновлено 28.03.2013 18:09