Можно страховать машину? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.03.2013 18:33

ВОПРОС: Салем брат!

Я хотел страховать свою машину.Это не противоречит шариату?

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

       Мы к сожалению живем в светском государстве и вынуждены, хотим этого или нет, подчиняться законам этой страны. У нас пока нет исламского страхования, поэтому государство обязывает нас пользоваться услугами страховых фирм. В противном случае вас оштрафуют, а вашу машину могут поставить на штрафстоянку.

       Недавно я случайно увидел напротив центральной мечети г.Алматы бегущую строку на стене офиса известной исламской фирмы. Через неделю у меня закончился срок страхования и я вспомнил про эту фирму, т.к. не хотел финансировать кафиров, хотел, чтобы мои деньги достались мусульманам. Поэтому обратился к этой фирме, прежде поинтересовавшись, совершает ли намаз менеджер фирмы. Получив утвердительный ответ, я отдал свои документы ему для оформления страховки. На бегущей строке ранее прочитал, что они всем клиентам бесплатно оформляют двухстороннюю страховку на сумму 60000 тенге и выдают 30л бензина в качестве подарка. Несмотря на занятость, прочитал все условия договора и заметил, как страховая фирма «ЦЕСНА» (оказалось, что они арендуют комнату) обманывает людей, обещая всем 60000 тенге, тогда как по договору фактический обязываются возмещать только 50000 тенге. Плюс к этому мне выдали деньги только на 15л бензина. На мои упреки: «разве можно обманывать мусульманину, тем более совершающему намаз, других мусульман?!», менеджер сказал, что все это проделки хозяев фирмы, что он тут нипричем. На мой прямой вопрос: «почему тогда работаешь против шариата в этой фирме?!», он промолчал.

        Все страховые фирмы противоречат шариату! Их главная цель – любыми способами заработать за счет клиентов.

Обновлено 28.03.2013 18:33