Обращаться ли к Аллаху посредством Пророка? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.05.2013 21:45

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа барякатуху, уважаемый Мейрам. Разрешено ли обращаться к Аллаху посредством Пророка (с.а.с.), т.е. делать тавассуль. Заранее спасибо. Гаухар

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Гаухар!

        Сначала предупреждения – нельзя сокращать салауат, т.к. это является приказом Аллаха, а не Сунной: «Аллах и Его ангелы благословляют пророка. О вы которые уверовали, благословляйте его и приветствуйте миром!» (33:56). Не только некоторые люди, но даже многие ученые лицемерят, утверждая, что когда пишут сокращенно салауат в виде «С.А.С.», всеравно про себя повторяют формулу салауата. Если собрались писать салауат, то пишите как следует, полностью или вообще не пишите, не издевайтесь над салауатом: “Тебя, (о, Мухаммад!), послали Мы никак иначе, как милость Нашу для миров!” (21:107).

 

        Если вы послушаете безграмотных сектантов шайтана под названием суфисты и поверите их маразмам, то совершите большой ширк! Я не могу на все 100% отрицать достоверность тех хадисов, где некоторые люди обращались к Аллаху посредством Посланника (мир ему и благословение Аллаха). Многие хадисы были придуманы самими суфистами в качестве оправдания своих действий. Некоторые хадисы достоверные. Но это не означает, что всегда надо таким образом обращаться и только таким образом ждать исполнение своих желаний – дуъа. В тех хадисах говорится о тауассуль, но это не означает, что Аллах осуществил дуъа просящего именно из-за тауассуль!!! Если пошел дождь после тауассуля, то это не означает, что Аллах послал дождь именно после тауассуля, а не после просьбы других людей, обратившихся напрямую к Аллаху! Просто таким образом шайтан показал в глазах некоторых людей тауассуль прекрасным методом исполнения их молитв и добился своей цели. Поэтому безграмотные люди предполагали по наущению шайтана, что если они обратятся к Аллаху посредством Посланника (мир ему и благословение Аллаха), то Аллах быстрее примет их молитвы: «О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом» (49:12).

        Если в качестве доказательств моих слов недостаточно, то может аяты Аллаха остановит вас от совершения ширка?! Между молящимся и Аллахом не требуются какие-то посредники, если они даже и будут одним из Пророков (мир им)! Поэтому молитесь и поклоняйтесь только лишь одному Сотворителю всего и вся:

         «Когда тебя [, о Мухаммад,] вопрошают Мои рабы обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на призыв молящегося, когда он взывает ко Мне. Так пусть же они отвечают на Мой призыв, пусть уверуют в Меня. Быть может, они станут на Истинный путь» (2:186).

          «Он с вами, где бы вы ни были. Аллах видит все, что вы совершаете» (57:4).

          «Воистину, Мы создали над вами семь небес одно над другим. Мы никогда не находились в неведении о творениях» (23:17).

          «И знайте, что Аллах знает то, что в ваших душах, и берегитесь Его и знайте, истинно, что Аллах Прощающ, Кроток к рабам своим !» (2:235),

          «Будешь ли ты говорить громко [или тихо] все равно, ибо Он знает и тайное, и самое скрытое» (20:7).

          «Аллах не пребывает в неведении относительно того, что вы совершаете» (2:149).

          Таким образом, все те люди, которые посчитают тауассуль дозволенным, совершат ширк, отрицая своими действиями Коран и Сунну: «Не можете вы пожелать чего-либо, пока этого не пожелает Аллах. Поистине, Аллах – Всезнающ и Премудр» (76:30).

Обновлено 07.05.2013 21:47