Чем отличается «аль-Азхар» от других? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.05.2013 21:45

ВОПРОС: Ассаляму алейкум брат!

        Когда узнал,что наш новый муфтий закончил знаменитый университет «аль-Азхар» у меня возник вопрос чем отличается «аль-Азхар» от Мединского университета и какой из них больше ценится? Муслим.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Муслим!

        В «аль-Азхаре» в основном готовят будущих суфистов, а в Мединском университете будущих ваххоббитов. Больше они ничем не отличаются. Многие невежественные люди ошибочно предполагают, что закончившие эти международные университеты обязательно станут знатоками Ислама. Но, к сожалению, это глубокое заблуждение! Если бы знания зависело от названия университета или от какого-то учителя, то все закончившие эти университеты люди все стали бы великими учеными. Я неоднократно разговаривал с людьми, которые не только закончили эти знаменитые университеты, но потом продолжали дальше учиться, т.е. проучившихся 15-20 лет. Могу смело утверждать, что пока не встретил на свете ни одного грамотного ученого религиоведа. Не исключаю, что они есть, но сам я не встретил или не читал их труды. Все они в каких-то вопросах религий все таки заблуждаются.

        А по поводу нашего муфтия могу подтвердить свои ранние слова, мое мнение не изменилось с момента появления этого человека в Казахстане! Он также суфист, хотя искусно скрывает принадлежность к суфистам. Самое главное, он также не обладает необходимым уровнем знания по шариату и не может даже отличить приказ Аллаха от Сунны, хотя и закончил шариатский курс и несколько лет практиковался в Египте. Поэтому его многие маразмы нельзя воспринимать как грамотную фетву! ИншааЛлах, скоро напишу статью о его главной ошибке.

 

 

Обновлено 07.05.2013 21:47