Можно ли пересадить волосы? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.05.2013 11:45

ВОПРОС: СалямАлейкум Мейрам ага!
Благодарен за Ваш сайт, у меня 3 вопроса.
Разрешается ли в исламе пересадка волос или применение лекарства способствующих росту новых волос?
Как Вы относитесь лекциям Ахмеда Хусейн Дидат который был известен своими трудами по вопросам взаимоотношения христианства и ислама, создатель Международного центра Исламского призыва?
Можно ходить на рыбалку во время Рамадан?
Баракаллаху фикум. Муслим

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Муслим брат!

       Фихим баракаЛлах! Думаю, что на этот вопрос никто вам точного ответа не даст, т.к. в те времена не было такого понятия, как «пересадка волос», поэтому никто этим вопросом не занимался. Мое личное мнение – раз волосы падают, значит по воле Аллаха начали падать: «У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках земли, ни чего либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании» (6:59). Поэтому нельзя противиться воле Аллаха и стараться изменить творение Аллаха, как обычно нам это подсказывает шайтан: «Я (Сатана) непременно введу их в заблуждение, возбужу в них надежды, прикажу им обрезать уши у скотины и прикажу им искажать творение Аллаха». (Женщины, 119). У меня тоже падают волосы, но я этим не озабочен и не собираюсь пересаживать волосы. На это смотрю просто как на естественный процесс. Посмотрите вокруг, вы не одни, нас окружают немало людей, как и мы сами, страдающие выпадением волос. А вот применять лекарства против выпадения вы можете, иншааЛлах, может Аллах даст вам лечения против этой болезни одним из таких лекарств.

       К лекциям Ахмеда Хусейн Дидат отношусь положительно, он многое сделал для разъяснения ошибок христиан. На моем сайте также были многие его труды, но из-за жалоб со стороны ваххоббитов и ДУМК РК в Генпрокуратуру, что я размещаю на своем сайте экстремические и вызывающие межрелигиозную неприязнь материалы, пришлось этот раздел сайта временно заблокировать, пока в Генпрокуратуре в руководящих должностях сидят представители других национальности.

        Можете ходить на рыбалку во время Рамадана, только не от делать нечего, а если есть потребность в пище. Постарайтесь, чтобы вода не попала внутрь.

 

Обновлено 14.05.2013 11:46