Родительский день в Исламе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.05.2013 11:59

ВОПРОС: Салям алейкум Мейрам ага!

Я с Семея.Недавно имам города перед джума намазом всех горожан пригласил 12.05.2013г на родительский день на кладбище,чтобы убирать там мусор и привести в порядок могилы,а также читать там Коран.Имам это связывает со словами Пророка (сас),что он раньше запрещал ходить в могилы,а теперь разрешает.Я не пошел,но многие туда пошли.Это правильно? Мумин.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Мумин брат!

       Посланник Аллаха не зря нам оставил свои предупреждения, что мы обязательно последуем за христианами и иудеями во всем, что если они даже в нору войдут, то мы обязательно тоже войдем туда же. В хадисе от Абу Са ида аль-Худри, который рассказал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Вы определенно последуете путями тех, кто был до вас, пядь за пядью, локоть за локтем, и даже если они полезут в нору ящерицы, вы последуете за ними...»

        Никакого «родительского дня» в Исламе не было, нет и не будет: «Воистину, многие вводят в заблуждение своими страстями, не обладая знанием» (6:119)! Возможно, вы не совсем правильно поняли призыв имама убирать кладбище с мусора, а может имам неправильно разъяснил свои мысли. Ничего плохого нет в уборке и очищении территорий могил, хотя это не является обязательным делом для мусульман. Но это никоим образом нельзя сравнивать с христианским, так называемым, родительским днем. В любом случае тот хадис никакого отношения к уборке кладбищ не имеет. Наши имамы мне обижаются, когда я говорю, что они совсем безграмотные сектанты шайтана, вводящие мусульман за собой в заблуждение. В шариате нет такого понятия, как очищение кладбищ с мусора. Если люди хотят этого, то пусть каждый убирает мусор, когда ему захочется или пусть почаще организуют такие мероприятия. Никогда нельзя назначать такой день один раз в году и уподобляться христианам. А Коран не обязательно только на кладбище читать, Коран можно читать и дуъа можно делать в любом месте, в любое время. Некоторые имамы утверждают, что при посещений кладбищ люди начнут бояться смерти и начнут исправляться. Ничего подобного! Психология людей такова, что если они даже вспомнят о смерти, то обычно очень быстро забывают об этом, как только покидают могилу. Разве не видели людей, которые даже во время похорон говорят друг другу анекдоты и смеются громко, когда рядом другие плачут?! Такие люди вряд ли начнут серьезно задумываться о смерти, тем более исправляться в лучшую сторону : «Скажи: “Я предостерегаю вас посредством откровения”. Но глухие не слышат зова, даже когда их предостерегают» (21:45).

        Поэтому нельзя категорический утверждать, что посещение кладбищ является богоугодным делом и полезно для посещающих. Ведь даже своему Посланнику­ (мир ему и благослове­ние Всевышнего­), Аллах сказал: «Воистину,­ ты не сможешь наставить на прямой путь тех, кого возлюбил. Только Аллах наставляет­ на прямой путь тех, кого пожелает» (Повествова­ние, 56).

 

Обновлено 17.05.2013 12:00