Почему нельзя жениться на христианке? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.05.2013 15:23

ВОПРОС: Ассаламу алейкум Мейрам ага. Ниже привожу письмо с сайта www.muslim.kz вопросы и ответы. Подскажите пожалуйста правильно ли они ответили на поставленный вопрос нужно делать никах или нет, или это обратно заблуждения имама? На мой взгляд это противоречит сунне пророка (с.а.с.). Мой вопрос не рамещайте на сайте. Даурен.                                                                                                                                Вопрос:   Мы с женой были христианами, пока Аллах не открыл мне сердце, я пришел в мечеть и принял Ислам. Сейчас хочу начать намаз. Жена и ее родственники были немного против моего выбора. Но тем не менее мы продолжаем жить вместе, у нас трое детей. У меня возник вопрос: необходимо ли нам совершить никах заново или достаточно нашего предыдущего венчания в церкви и ЗАГСе? 
Ответ:   Вашего предыдущего брака достаточно и Вы можете продолжать жить вместе. Так как мусульмане могут вступать и находиться в браке с женами христианками. В Коране по этому поводу говорится: "Вам разрешено брать в жёны из целомудренных, верующих в Аллаха, а также из тех целомудренных, которым было ниспослано Писание до вас (то есть из христианок и иудеек)".

 

МОЙ ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Даурен брат!

         Я еще не менял свое отношение к безграмотности наших доморощенных имамов и не собираюсь, пока они будут вводить мусульман в заблуждение. Несмотря на вашу просьбу, решил опубликовать свой ответ на ваш вопрос, т.к. послушав маразмы безграмотных имамов, наши братья и сестры обычно следуют за ними, считая только их на истинном пути. Безграмотные имамы своим невежеством даже шариат отодвигают ради денег, поэтому всем всегда предлагают жениться на христианке или иудейке! Надо прекратить это безобразие, поэтому решил разместить свой ответ всем тем, кто читает мои ответы, хотя раньше несколько раз отвечал на подобный вопрос, т.к. не у всех читателей сайта обычно хватает терпения искать ответ в архиве.

         Никях совершается только между мусульманами. Поэтому прежде чем заключить никях, в обязанность имама (или любого человека) входит задать вопрос о принадлежности обеих сторон к Исламу. Перед никях муж или жена обязаны принять Ислам, сказав шахаду. В противном случае никях запрещается. А в этом случае у принявшего Ислам человека жена является христианкой. Поэтому необходимо, чтобы она приняла Ислам и стала мусульманкой!!! По шариату запрещено мусульманину жениться на многобожницах, в т.ч. христианке и иудейке. А наши безграмотные имамы даже приказ Аллаха нагло игнорируют:     

        «Не женитесь на многобожницах, пока они не уверуют. Безусловно, верующая рабыня лучше многобожницы, даже если она понравилась вам. И не выдавайте мусульманок замуж за многобожников, пока они не уверуют. Безусловно, верующий раб лучше многобожника, даже если он понравился вам. Они зовут к Огню, а Аллах зовет к Раю и прощению со Своего соизволения» (2: 221).

        «О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помощники и друзья друг для друга. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них» (5:51).

        «Не походите на тех, которые разделились и впали в разногласия после того, как к ним (иудеям, христианам) явились ясные знамения. Именно им уготованы великие мучения» (3:105).

        Всевышний Аллах сказал: «Впали в неверие те, которые говорят: “Аллах является третьим в троице”» (5: 73).

        «Пророку и верующим не подобает просить прощения для многобожников, даже если они являются родственниками, после того, как им стало ясно, что они будут обитателями Ада» (Покаяние, 113).

        «Неужели верующий подобен нечестивцу? Не равны они!» (32:18).

         Как видите из вышеприведенных аятов, брак мусульманина и многобожницы, т.е. христианки запрещено самим Аллахом! Если исходить из вашего случая, когда бывший христианин принял Ислам и стал мусульманином, а его жена и родственники против Ислама, надо изучать обстановку в этой семье. В любом случае, если жена и в дальнейшем будет противиться мужу в выполнений его религиозных обязательств, придется разводиться, несмотря на наличие детей. Но, как знаем из хадисов, развод является одним из больших грехов:

         Слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха), переданные Ибн 'Умаром: «Самое ненавистное для Аллаха из дозволенного - развод» [Абу Давуд]. Поэтому надо сначала не торопясь тактично поговорить ему со своей женой и разъяснить все нюансы Ислама. При этом грубить и ускорить процесс нельзя. Как нас предупредил Аллах: «В вере нет принуждения!» Лучше всего делать дуъа и просит Аллаха раскрыть сердце своей жены к истине. Только один Аллах может помочь нам: «Мы повели его путем либо благодарным, либо неблагодарным» (76:3). Когда она примет Ислам, иншааЛлах, тогда и надо совершить никях.

        А вот действителен ли их брак в данное время, я не знаю, т.к. это прерогатива одного лишь Аллаха! Я сказал лишь свое мнение, сославшись на Коран и Сунну. В любом случае их ранний брак в ЗАГС-е не является никях, т.к. никях – это брак мусульман в Исламе. Я не имею в виду бракосочетание мусульман в ЗАГС-е.

Обновлено 17.05.2013 15:26