Намаз бамдад - это утренний намаз? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.05.2013 12:26

ВОПРОС: Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракятух, Мейрам. Пожалуйста ответьте на мои вопросы.

1. Намаз бамдад - это утренний намаз?

2. Я читала, что после намаза аср желательно читать суры аль-Мульк, ас-Саджда, аль-Уакиа. Если их читать сразу друг за другом, можно ли их  читать не в той последовательности, что в Коране, или придерживаться последовательности по номерам

3. Недавно читала суру аль-Имран, но в ходе чтения , глаза закрывались, захотелось спать.

Во сне чувствовала головную боль, особенно на макушке ощущала что-то странное, то-ли щекотно, то-ли движение воздуха.Но после пробуждения чувствовала себя легче. Есть ли этому объяснение? Можно ли это связывать с чтением суры?  

4. Обязательно ли женщинам читать жума намаз?
5. Когда выйдет Ваша книга о намазе? Пишете ли Вы в своей книге как правильно делать омовение и совершать намаз женщинам? Если нет, где об этом можно почитать. Спасибо.
 
Гаухар Баялиева

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Гаухар!

  1. Утренний намаз – это «фажр». Люди по разному называют название намазов. Да и такого названия как «намаз» нет на арабском языке, на арабском это называется «ас-салят». Но все мы по привычке называем молитву намазом.
  2. Это на ваше усмотрение, вы можете любую суру прочесть в любой последовательности. Нет никаких доказательств читать Коран последовательно!
  3. Ничего не могу сказать или утверждать. Один Аллах знает об этом.
  4. Не обязательно. Но если есть желание присутствовать в мечети во время хутбы и жума намаза, никто вам не помешает.
  5. Об этом также один Аллах знает. Всему воля Аллаха. Раз идет такая пауза, значит так и суждено быть. Не легко одному переписывать сборники хадисов. Сделайте пожалуйста лучше дуъа, чтобы Аллах помог мне ускорить закончить эту книгу, т.к. эта книга, иншааЛлах, поможет закончить спор между мазхабистами и безмазхабистами, а также многими сектантами - фанатиками.
Обновлено 28.05.2013 12:28