Можно ли читать Коран мертвым? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
02.06.2013 11:30

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху Мейрам ага! Меня волнует один вопрос,по чтению корана для мертвых.. Если помните я задавал этот вопрос вам, но вы сказали, что нет 100% достверных хадисов ответов на этот вопрос, но хотелось бы хоть узнать, ни ШИРК ли это, читая куран для мертвых не берем ли мы грехи за это? Дома родители часто просит меня прочесть коран для наших мертвых родственников. Некоторые братья говорят что это ширк, и воще не должны присуствовать тех местах, где читают коран для мертвых. Ососбенно, после намаза в мечетях, когда имамы читают коран для мертвых. Постарайтесь пожалуйста ответить на этот вопрос...Аллах разы болсын. Bet Clic

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

       Если я сам утверждал, что нет 100% достоверных хадисов на этот вопрос, то как сам могу брать на себя грех, утверждая, что это дозволено или нет?! Возможно, вы часто общаетесь с так называемыми сектантами – ваххоббитами, это они все превратили в ширк и нововведение, хотя сами они толком ничего не понимают в религиозных вопросах. В этом вопросе также нельзя исключить влияние шайтана и других сектантов, так называемых суфистов, которые также поспособствовали в заблуждений мусульман своими стараниями.

       Когда читают Коран, независимо мертвым или живым, нельзя вставать со своих мест и выходить из мечети. У невежественных имамов не хватает уровня знания, чтобы разъяснить не позволительность, т.е. запрещенность таких действий со стороны безграмотных людей. ИншааЛлах, я начал большую статью на эту тему, как закончу, размещу на сайте. Также постараюсь охватить эту тему широко с учетом жума намаза, когда особенно часто люди из-за своего невежества совершают большие грехи, следуя за советами шайтана и его сектантов.

       А теперь мое личное мнение – если вас просят читать Коран мертвым, не отказывайтесь. Также слушайте Коран, когда другие читают. В любом случае вы получите за это огромные вознаграждение – читая или слушая Коран, независимо, дойдут ли они до мертвых или нет! Доказательства ждите, скоро будут, иншааЛлах.

Обновлено 02.06.2013 11:31