Когда родиться праведный ребенок? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.06.2013 23:31

ВОПРОС: Ассаламу Алейкум,Мейрам! Хотелось бы уточнить у вас 2 вопроса.

1) В третью часть ночи с четверга на пятницу я совершаю суннат намаз за умерших родственников, да и вообще за всех умерших мусульман следующим образом: 2 ракаата, после каждой суры Аль Фатихьа читаю сначала суру Аль Кафирун, затем Аль Ихлас, завершаю намаз и делаю дуа, о том, чтобы награду за эту молитву Всевышний Аллах отдал умершим (или называю определенное имя). Я читала о том, что совершающему эту молитву постоянно, будет великая награда от Великого Создателя. Скажите, правильно ли я совершаю этот намаз, если нет, то исправьте, подскажите.... 

 

2) Скажите,Мейрам, моя сестра вынашивает ребенка соблюдает пост, выстаивает ночные молитвы. Я просила, чтобы она не перегружала себя, но она считает, что ей будет награда больше, чем в обычном состоянии и ребенок будет набожным и благодатным.Права ли она? кому какая награда знает только Милостивый и Милосердный!! Я приветствую ее набожность и старание заработать награду, но переживаю за здоровье.. Подскажите.. Ассаламу Алейкум!! Камила

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Камила!

       1)  В шариате нет никакого доказательства на такой намаз. То ваше утверждение, что за такой намаз будет великая награда, больше похож на сказки суфистов. Кому какую награду даст, это прерогатива Аллаха. Насчет такого намаза я подробно отвечал уже -

http://www.religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/4230-2013-04-09-04-51-15.html

       2) За ночные намазы она на самом деле получит, иншааЛлах, большие награды. Но в то же время ваша сестра глубоко заблуждается. Нельзя так фанатично перегружать себя, тем более, когда она беременна. Это тоже сказка суфистов. Не всегда рождается праведный ребенок от праведных родителей: «Славь имя Господа твоего Всевышнего, Который сотворил все сущее и всему придал соразмерность, Который предопределил судьбу творений и указал путь» (87:1, 2, 3) и «Аллах создал вас из земли, затем — из капли, а затем сделал вас парами. Самка может зачать или родить только с Его ведома. Даруется долгожителю долгая жизнь или укорачивается его жизнь, все это есть в Писании (Хранимой скрижали). Воистину, это для Аллаха легко» (35:11).

         Какой ребенок родится и будет ли праведной, зависит от одного лишь Аллаха, а не от насилия над собой: «Он одаряет, кого пожелает, потомством женского пола, и одаряет, кого пожелает, потомством мужского пола. Или же Он сочетает потомство мужского и женского полов, а того, кого пожелает, Он делает бесплодным. Воистину, Он - Знающий, Всемогущий» (Совет, 49).

        Аллах сказал: "Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения" (2:185).

        Передается от Анаса ибн Малика, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Облегчайте, а не создавайте затруднения, возвещайте благое, а не внушайте отвращение (к исламу)» (Аль-Бухари).

        В обоих «сахихах» приводится хадис от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, сообщившего, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине религия эта легка, но если кто ни будь, начинает бороться с ней, она неизменно победит его (т.е. обременяющий себя тяжким, в конце концов, устанет).  Так придерживайтесь же правильного (т.е. соблюдайте умеренность) и приближайтесь».

        Приводится в обоих «сахихах», что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) зашел однажды в мечеть и увидев веревку, протянутую между двумя столбами. Он спросил «Что это за веревка?» Ответили: Эту веревку протянула Зайнаб, когда она ослабевает при молитве, она держится за неё. Пророк сказал тогда - «Нет же, развяжите эту веревку, пусть каждый из вас выстаивает молитву, будучи бодрым, а если устанет пусть сядет». Таким образом, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, показал, что во всех делах необходимо соблюдать умеренность.

 

Обновлено 07.06.2013 23:32