Куда деваются садака в мечети? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.06.2013 23:31

ВОПРОС: Ассаляму алейкум барт!

Давно меня интересует и не только меня,куда деваются саадака в мечети и как распространяется?Потому что я сам тоже иногда кидаю в ящик саадака.Прочитал ответ имама,но не удовлетворился таким поверхностным ответом,так как не верю,что имамы центральной мечети Алматы работают за 30-35000 тенге.У вас какая инфо по этому вопросу?По понятным причинам имя не пишу.

 

Вопрос: 07.06.13. Здравствуйте, мир вам!
Есть люди которые ошибочно полагают, что деньги оставленные в мечети как садака "съедают". Не могли бы вы конкретнее разьяснить как и каким образом расходуются эти деньги? Какая зарплата у имамов и откуда они ее получают? На какие средства содержится мечеть? Как контролируются расходы мечети? Заранее благодарю. Азиз.

Ответ: Ассаламу алейкум, Азиз.
Деньги, оставленные в мечети, как садака, расходуются на ее содержание, выплаты заработных плат и благотворительность, в зависимости от поступлений.
Многие люди ошибочно полагают, что мечети содержатся за государственный счет, на налоги казахстанских граждан. Но это не так. Все мечети в Казахстане находятся на самообеспечении, и, как правило, этих средств не хватает на все ее нужды. Поэтому имамы, помимо своих прямых обязанностей, также ищут средства и спонсоров.
Средняя зарплата имамов – 30-35 тыс. тенге. Расходы мечети контролируются бухгалтерией. Вскрытие ящиков для садака происходит в присутствии комиссии из старейшин джамаата, имамов и представителей ДУМК. В целом, это около 20 человек.

 

МОЙ ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

       Я с момента открытия своего сайта время от времени останавливаюсь на этом вопросе, в архиве много моих ответов. Безграмотные имамы как всегда лицемерят. Если бы им не хватало поступивших денег, они бы не подарили новый «Тойота – камри» (60 000 000 тенге) бывшему муфтию, не подарили бы 2-х комнатную квартиру (40-60 000 000 тенге) за «сомнительный волосок» и т.д. и т.п. В ящики центральной мечети поступают огромные деньги, особенно в пятницу, когда имамы даже несмотря на жума намаз за стеной, продолжают обслуживать прихожан ради денег, продав свой иман за копейки!!! Они лживо призывают всех мусульман к богобоязненности, но в то же время сами нагло игнорируют приказ Аллаха присутствовать в жума намазе! Если бы имамы на самом деле боялись Аллаха, то обязательно бы присутствовали в жума намазе и не прятали бы садака людей в свои карманы брюк в рабочее время!!! Сотни миллионов тенге в виде саадака мечеть собирает только в одном месяце – в Рамадане! 60-70 000 000 тенге собирают Закят - фонд обманным путем в виде закята и раздают имамам, хотя имамы не входят в число тех, кто нуждается в закяте (http://www.religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/4233-2013-04-11-16-29-41.html ). Все мечети страны, даже аульные, ежеквартально отправляют в ДУМК РК огромные деньги. Я молчу о том, что ДУМК РК насильно навязывает мечетям страны продавать свои бестолковые и никчемные книги, газеты….

       Обратите пожалуйста свое внимание на приведенные цифры – деньги огромные. Вокруг мечетей крутятся огромные и неучтенные деньги. Никто не отчитывается куда они тратятся. Мечети страны – это большой бизнес. Поэтому ДУМК РК не нужны грамотные имамы и грамотные мусульмане, их больше всего интересует деньги, чтобы безграмотный народ дальше несли им свои пожертвования. Имамами назначаются по блату или доверенные люди, которые лишние слова не говорят о деньгах. Есть хорошая пословица у казахов: «Карга карганын козин шукымайды», что означает «Ворон ворону глаза не выклюет». Поэтому утверждение, что вскрытие ящиков происходит в присутствии комиссии, является всего лишь лицемерством имамов!

Обновлено 07.06.2013 23:32