Пост Дауда PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
09.06.2013 20:36

ВОПРОС: Ассаляму алейкум брат Мейрам! Да воздаст аллах вам благом за ваши благие деяния)) у меня такой вопрос на который я ни как не могу найти ответ, пост Дауда это пост который держат через день и целый год, мне сестра одна сказала что не обязательно это может быть год, срок можно выбрать самому, например сделать намерения на семь дней, доказательства ее слов я не нашла, скажите можно ли так так и если держать его год то как месяц рамадан передвигается? в смысле получается не 12 месяцев держишь пост а 13 месяцев, объясните мне пожалуйста, за ранее Алла разы болсын))     «Любимым постом Аллаха Всевышнего является пост Дауда, а любимой молитвой Аллаха Всевышнего является молитва Дауда, который спал половину ночи и молился треть её, (а потом) спал шестую часть ночи, постился же он через день». Жанара

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра Жанара!

        Амин, и вам того же! Дошли до нас несколько хадисов на эту тему. Хадисы звучат так: «Любимым постом для Аллаха Всевышнего является пост Дауда, постился же он через день» (Бухари, Муслим) и «Самой любимой молитвой для Аллаха является молитва Дауда, мир ему, и самым любимым постом для Аллаха является пост Дауда, который всегда спал половину ночи, (потом) молился треть её, а (потом) спал шестую часть ночи, постился же он через день» (Бухари).

        Из вышеприведенных хадисов следует, что основным условием данного поста является чередование поста через день, независимо от срока. Самое главное принять намерение на такой пост и выдержать свой срок поста. Чем больше и чем чаще держите такой пост, тем лучше будет для вас, получите больше вознаграждении. Но в то же время нельзя забывать, что мы не являемся пророками, а являемся всего лишь простыми смертными и грешниками. Поэтому постарайтесь не переусердствовать в своем посте, учитывайте все нюансы, семейное положение, разрешение мужа и т.д.

        В обоих «сахихах» приводится хадис от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, сообщившего, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине религия эта легка, но если кто ни будь, начинает бороться с ней, она неизменно победит его (т.е. обременяющий себя тяжким, в конце концов, устанет).  Так придерживайтесь же правильного (т.е. соблюдайте умеренность) и приближайтесь».

        А вот пост в месяце Рамадан является приказом Аллаха, обязательным для всех мусульман, поэтому этот пост надо держать в определенные для поста сроки.

 

Обновлено 09.06.2013 20:36