Люблю слушать музыку PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.06.2013 22:40

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху, Мейрам ага!  Мейрам ага  я люблю слушать музыку ХАРАМ ли это? если ответ ДА,  можно ли хотя слушать куй? я играю на домбре. ракмет..  Азамат

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуллахи уа барякатуху брат Азамат!

        Обычно безграмотные ваххоббиты и им подобные сектанты, запрещая всю музыку своими невежественными фетвами, забывают Кто именно сотворил весь мир, в т.ч. и музыку. Можете слушать музыку, можете играть на домбре. Только есто одно «НО» - не излишествуйте никогда, не переусердствуйте, тратя все свое время на музыку. Слушайте классическую и успокайвающую легкую музыку время от времени. Только не тяжелый рок и т.п. Например, ваххоббиты запрещают всем бить в барабаны, но в то же самое время все саудисты слушают барабанную музыку и бьют в барабаны – можете в интернете посмотреть сотни видеоклипов с участием саудистов.

Раньше отвечал на подобный вопрос не один раз - http://www.religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/4120-2013-01-21-12-32-00.html

 

        Несколько лет назад, когда в «моем мире» исправил одного ваххоббита по этому поводу, все ваххоббиты шум подняли и радовались, что я наконец-то ошибся. А когда поняли кто именно ошибся, все замолчали. Но к сожалению они время от времени поднимают этот вопрос. Все они забывают, что все, что с нами происходит в этом мире, все предопределено. Даже то. Что вы мне написали и я вам вот так ответил!!! Вот для размышления предлагаю один прекрасный аят противникам предопределения – многие думают, что сами по себе смеются и плачут, когда захотят. А на самом деле даже такие действия предопределены Аллахом: «Он заставляет смеяться и плакать. Он умерщвляет и оживляет» (53:43-44) и «Аллах сотворил вас и то, что вы делаете» (37:96).

        Все, что мы делаем, все наши действия, все наши мысли предопределены еще за 50000 лет до сотворения Мира: «Все, что они совершили, есть в книгах деяний. Все малое и великое уже начертано» (54:52,53).

        «В каком бы ты ни был состоянии и что бы ты ни читал из Корана, и какое дело вы ни будете делать, Мы будем свидетелями при вас, когда вы погружаетесь в это. "И не скроется от Господа твоего ни одно [из ваших деяний], будь оно весом даже меньше пылинки, ни то, что меньше этого, и ни то, что больше, ибо все [это записано] в Книге ясной» (10:61).

 

 

 

Обновлено 16.06.2013 22:41