Нарушает ли семяизвержение пост? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.07.2013 15:39

ВОПРОС: Ассаламу алайкум, Мейрам.

у меня вопрос по поводу священного месяца рамадан В следствии чего нарушается пост. При семяизвержении нарушается ли пост? rizvan

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Ризван!

        Как я могу точно ответить, если вы задаете мне непонятные полувопросы?! При каком семяизвержении вы спрашиваете: при поллюций, при преднамеренном онанизме или при совокуплении …?!

       Имам Ибн Хазм говорил: “Нет указания на нарушение поста в случае семяизвержение без полового акта, ни в Коране, ни в Сунне, и нет на это единогласного мнения (иджма’), и нет ни одного достоверного сообщения от сподвижников” (“аль-Мухалля” 6/203-205).          

       Если семяизвержение произошло непроизвольно ночью, то пост не нарушается, вам потребуется потом сделать полное омовение, как при случае с Умаром. Если семяизвержение произошло днем, то тут есть разногласие среди ученых, поэтому вам лучше после поста возместить этот день, на всякий случай, чтобы быть уверенным. В любом случае свой пост получите вознаграждения от Аллаха. В хадисах говорится, что Всевышний Аллах сказал: «Пост совершается ради Меня, и Я воздам за него, ибо человек отказывается от удовлетворения своих страстей и от своей пищи ради Меня!» (Муслим). А в другой версии этого хадиса сказано: "Поскольку он оставляет еду ради Меня, питье ради Меня, наслаждения ради Меня и жену ради Меня!" (Ибн Хузайма). ‘Аиша рассказывала: «Во время поста пророк (мир ему и благословение Аллаха) не редко обнимал и целовал своих жен, однако он владел собой лучше, чем любой из вас» (Бухари, Муслим). Как видите, если вы получаете сексуальное удовлетворение во время поста, то этот день лучше будет возмещать. В шариате есть важное правило: «То, что приводит к запретному – также является запретным».


Обновлено 12.07.2013 15:41