Можно совершать намаз короткими руkавами? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.07.2013 16:48

ВОПРОС: Салам алейкум брат Мейрам!
Обязательно ли совершать молитву в рубашке с длинными рукавами? Сино.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Сино!

       Не обязательно, просто следите, чтобы плечи были закрытыми.

       Передают, что Джабир, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Во время одного из военных походов Пророка, мир ему и благословение Аллаха, я пришел к нему по одному делу и увидел, что он совершает намаз. На мне была одна одежда, в которую я завернулся, помолившись рядом с ним. После намаза Пророк, мир ему и благословение Аллаха, спросил меня: "Что привело тебя сюда ночью, Джабир?" Я сообщил ему о причине своего прихода. Выслушав меня, он спросил: "А почему ты завернулся в эту одежду?" Я ответил: "У меня нет другой!" Тогда он сказал: "Если твоя единственная одежда широка, то можешь закутываться в нее и набрасывать ее края на плечи, а если она узка, то достаточно опоясаться ею" (Бухари, Муслим). Если молящийся имеет возможность прикрыть плечи, то он обязан сделать это. Если же он совершает намаз, опоясавшись коротким покрывалом, не имея возможности прикрыть плечи, то его намаз считается правильным.      

       Передают со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, о том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Пусть никто из вас не совершает намаз в одном покрывале с непокрытым плечом» (Бухари,и Муслим). Из этого хадиса следует, что разрешается совершать намаз в одном покрывале, хотя богословы единодушны в том, что лучше, чтобы одежда состояла из двух кусков материи. В таком случае одной из них опоясываются вокруг пояса, прикрывая нижние части тела, а вторую накидывают на плечи и туловище. Хадис также указывает на то, что нельзя молиться в одежде, которая не покрывает плечо, причем в версии Муслима говорится, что одежда должна покрывать оба плеча.

 

Обновлено 13.07.2013 16:49