Как честно торговать,когда вокруг мошенники? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.07.2013 10:19

ВОПРОС: Асссаляму алейкум уважаемый Мейрам ага!

Я частный предприниматель и моя работа связано с торговлей в розницу на базаре продуктов и овощей. Вокруг меня работают одни мошенники, которые любыми способами хотят обмануть или недовесит клиентам. И я иногда так поступаю, потому что соблазн большой. Как мне быть, большой ли потом с меня будет спрос за обман? Муслим.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уважаемый Муслим!

       В одном из хадисов говорится, что на базаре на своем троне сидит сам иблис. Почему бы ему там не сидеть и не соблазнять продавцов базара, чтобы они обманывали своих клиентов и не грешили, игнорируя приказ Аллаха?! Торговец каждый день борется со своим нафсом и шайтаном, чтобы не поддаваться соблазнам иблиса. Раз будете игнорировать приказы Аллаха, спрос будет очень большим. А если вы на самом деле богобоязненный человек и всегда будете помнить, что все ваши деяния записывают ангелы и над вами наблюдает сам Аллах, будете обслуживать своих покупателей справедливо, то иншааЛлах, вам гарантировано Рай! Вот прочтите пожалуйста хадис и обрадуйтесь, с кеми будете, если будете справедливыми:

       Абу Саид (радиаллаху 'анху) рассказывает, что Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Честный и надежный торговец в День суда будет вместе с пророками, правдивыми и шахидами» (Тирмизи).

       Абу Зар (радиаллаху 'анху) рассказывает, что Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал ему: «Посмотри, ты не лучше белого или черного. Ты можешь лучше быть только в богобоязненности» (Муснад Ахмад).

Обновлено 15.07.2013 10:20