Как поститься в командировке? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.07.2013 11:12

ВОПРОС: Ассаламу алейкум, Мейрам ага!

У меня вопрос. Я еду в заграничную командировку во время поста. Еду на 3 недели, но количество дней поста на время в командировке получается 10 дней. Можно ли прерывать пост? На сайте «…» написано, что можно прерывать, но количество дней не указано. Заранее спасибо! 

Максат. 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Максат брат!

       Всевышний Аллах сказал всем нам: «Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка. А если кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам
лучше поститься, если бы вы только знали
(2:184).

       Прочтите пожалуйста несколько раз этот аят, особенно концовку. В прошлом году я во время поста был заграницей, хотел отложить пост, но немного подумав, решил в любом случае держать пост, несмотря на облегчения от самого Аллаха, т.к. за пост в этом священном месяце мы получим огромные вознаграждения. А если все таки решитесь отложить свой пост на поздний срок, то, возможно, просто получите отметку, что в таком-то году держали пост, но с меньшим количеством вознаграждений (истину знает лишь один Аллах!). Поэтому, если есть возможность, лучше держать пост со всеми вместе и получить, иншааЛлах, двойное вознаграждение – за Рамадан и за свои страдания в пути. Если хотите отложить свой пост, то количество пропущенных дней не имеет значения, их всеравно придется потом возмещать – хоть 10, хоть 20 дней.

Обновлено 18.07.2013 11:13