Кроме мечети кому дать садака фитр? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.07.2013 22:39

ВОПРОС: Ассалямуалейкум брат Мейрам.

Кому кроме мечети можно дать фитр садака и можно 2 раката Тарауих намаза дома совершать? Нуркен

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Нуркен!

       Я уже подробно отвечал насчет садака фитр - http://www.religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/4233-2013-04-11-16-29-41.html

       Безграмотные и бессовестные имамы этот вид саадака превратили в бизнес форму, поэтому этот вид саадака они собирают только в виде денег, чтобы обогатиться. Согласно Сунне «закят аль-фитр» категорический не собирается в виде денег:

       Имам Бухари и имам Муслим в их Сахихах хадис АбдуЛлаха ибн Умара, что он сказал: "Обязал нас Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выплачивать закят уль-фитр в размере саа фиников или ячменя на свободного и на раба, на мужчину и на женщину, на малого и старшего из мусульман, и приказал, чтобы это было сделано до выхода людей на праздничную молитву." (Бухари, 1407; Муслим, 1639; Даракутни, 6, и другие).

          Также пришло в обоих Сахихах от Абу Саида аль-Худри, что он сказал: "Мы давали закят уль-фитр во времена Посланника Аллаха как саа из еды, или саа фиников, или саа ячменя, или саа изюма, или саа творога" (Бухари, 1410; Муслим, 1640; Ибн Хузейма, 2418; Тирмизи, 609).

          Передал целый ряд мухаддисов от Ибн Умара: "Обязал нас Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выплачивать закят уль-фитр в размере саа фиников или ячменя." (Бухари, 1407; Муслим, 1639; Даракутни, 6, и другие).
          Был спрошен имам Ахмад о выплате закят уль-фитр деньгами, и он ответил: "Я боюсь, что он не действителен. Это противоречие Сунне Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует." (Аль-Мугни, 2/671).
          Сказал имам Ибн Кудама: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обязал выплачивать закят уль-фитр таким образом и приказал, чтобы он отдавался именно так... И тот, кто выплачивает стоимость - тот отклонился от того, на что указано в тексте, и это недействительно." (аль-Мугни, 2/674).

       А теперь подумайте сами, раз наши бессовестные имамы нагло и тупо игнорируют настоящую Сунну ради финансового обогощения, сунниты ли они на самом деле?!!
      

      Насчет тарауих намаза – я уже неоднократно останавливался на этом вопросе, в архиве много моих ответов. Согласно шариату нет никакого намаза под названием «тарауих» - это нововведение и сунна Умара и никакого отношения к Сунне Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) не имеет! Это всего лишь добровольный ночной намаз во время Рамадана, поэтому совершается не коллективно, а дома или в мечети наедине!!!

Обновлено 19.07.2013 22:39